В Актау двое активистов взяты под стражу на 48 часов после прошедшего у них обыска

23.11.2020

В городе Актау полиция вечером в четверг задержала активистов Абзала Каналиева и Айжан Исмакову, сообщили Азаттыку их родственники. По их словам, оба они подозреваются по статье об «участии в деятельности запрещенной организации» и были помещены в изолятор временного содержания. Родственники отмечают, что Исмакова — мать малолетнего ребенка, у Абзала Каналиева имеется инвалидность.

— Их обвиняют за активность в соцсетях. Но каждый имеет право на выражение своего мнения. Чтобы предъявлять им обвинение в «участии в деятельности запрещенной организации», надо было, чтобы они платили взносы, состояли в организации и участвовали в ней. Я считаю, что людей специально заключают под стражу, чтобы никто никуда не выходил 16–17 декабря и не шел на выборы [10 января], — говорит адвокат Айгуль Айжарыкова.

Ранее на этой неделе активисты и правозащитники сообщили, что в Актау полиция явилась с обыском не только к Абзалу Каналиеву и Айжан Исмаковой, но и к Оразгали Назарову, Болату Нургазину, Талгату Ахметову, Улболсын Турдиевой, Шолпан Жанузаковой, супружеской паре Нурбергену Алиханову и Ляззат Ашикбаевой, а также Жаныл Мырзабаевой. Сообщалось, что полицейские изъяли гаджеты и забрали у активистов телефоны при их попытке выйти в прямой эфир.

Позже стало известно, что обыски прошли также в домах у жителей города Жанаозена Шолпан Утекеевой и Жениса Акимова, а также в домах у активистов Ергали Каипназара и Мерея Курбакова в селе Бейнеу. Их адвокат Айгуль Айжарыкова говорит, что активисты сперва были вызваны в полицию в качестве «свидетелей» для допроса по неизвестному уголовному делу, а позже были переведены в разряд подозреваемых.

Родственники говорят, что в результате того, что полиция изъяла у активистов телефоны и компьютеры, их дети теперь не могут учиться, поскольку занятия проходят дистанционно. По их словам, полицией также не были выданы акты изъятия.

Жанаозенская активистка Шолпан Утекеева говорит, что полицейские при обыске в ее доме изъяли компьютер, государственный флаг Казахстана, а также листок с текстом предыдущего гимна Казахстана.

В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области Азаттыку подтвердили, что Абзал Каналиев находится под стражей, но не сообщили местонахождение Айжан Исмаковой и предложили обратиться за информацией с письменным запросом.

Аналогичные обыски прошли на прошлой неделе в городе Шымкенте. 14 ноября сообщалось, что полиция провела обыски у местных активистов Нуржана Абильдаева, Мурата Аштаева, Ерлана Файзуллаева. Согласно постановлению следственного суда, все трое обвиняются в поддержке незарегистрированных движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы». Активисты предъявленные им обвинения отвергли.

Движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное проживающим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, в марте 2018 года столичный суд запретил, причислив к «экстремистским». В резолюции 2019 года Европейский парламент назвал ДВК «мирным оппозиционным движением». В мае этого года Генпрокуратура заявила, что столичный суд запретил деятельность незарегистрированного движения «Көше партиясы». В заявлении прокуратуры говорилось, что суд «запретил деятельность ДВК на всей территории Казахстана под новым наименованием» «Көше партиясы». Активисты утверждение отвергают и настаивают, что движение «Көше партиясы» является независимым. В опубликованном в октябре письме группы из 16 членов Европарламента, адресованном президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, «Көше партиясы» названо «мирным оппозиционным движением». В июне столичный суд вернул апелляцию на решение Есильского районного суда столицы о запрете движения «Көше партиясы», заявив, что подавшие ее участники инициативной группы «не являются стороной по делу».

20 ноября в Шымкенте, как ожидается, будет оглашен приговор Мурату Байдаулетову, обвиняемому в «участии» в деятельности ДВК.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30960396.html


Смотрите также