Памяти Ирины Ерофеевой

23.11.2020

21 ноября в Алматы скончалась Ирина Викторовна Ерофеева – выдающийся казахстанский историк и этнолог, друг и соратник Нурбулата Масанова – одного из учредителей нашего Бюро. Ирина Викторовна также была другом нашего Бюро и созданного при нём дискуссионного клуба «ПолиТон», на заседаниях которого она не раз выступала с докладами и участвовала в обсуждениях. Вот она на «политоновком» фото 2004 года вместе с Нурбулатом Масановым (умер в 2006 г.) и Розланой Таукиной (умерла в 2019 г.).

Ирина Ерофеева была одним из ведущих исследователей истории казахов. Самостоятельно и в соавторстве с Нурбулатом Масановым и другими учёными она написала целый ряд научных работ о казахских ханах и батырах, мифах казахской истории. Вот на фото две таких книги – пожалуй, самые известные% «История Казахстана: «История Казахстана: народы и культуры» (2001) и «Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстан» (2007).

Главным делом жизни Ирины Ерофеевой была совместная с Нурбулатом Масановым работа по созданию в 2005-06 годах уникального научного учреждения – Института культурного наследия номадов. После создания института Нурбулат Эдигеевич стал его первым директором, а Ирина Викторовна- его заместителем, а после его ранней кончины она стала директором института. К сожалению, пребывание Ирины Ерофеевой в должности руководителя института продлилось недолго, как потом и само существование уникального научного учреждения.

Уход Ирины Ерофеевой – большая потеря для казахстанской науки и культуры, остро воспринятая всеми, кто её знал. Выражаем соболезнования и скорбим вместе со всеми. Скорбим и будем помнить!

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ