• Главная
  • >
  • Елбасы отказали в новом статусе

Елбасы отказали в новом статусе

19.11.2020

В Алматы следствие решило не давать дальнейшего хода делу по одиозному пункту статьи 174 УК РК – «возбуждение сословной розни». Таковое правоохранительные органы обнаружили в статье журналиста газеты «Жас алаш».

В начале марта бывшего штатного журналиста казахскоязычной газеты «Жас алаш» Асхата Асана вызвали на допрос в управление полиции Медеуского района Алматы в связи с публикацией статьи «Экс-президентті іздеп, Интерполға жүгінетін күн туса…» (Настанет ли день, когда экс-президента объявят в розыск по линии Интерпола?). Но пока тот день не настал, полицейские решили привлечь журналиста по «популярной» статье «возбуждение розни». Причем изначально считали, что ему хотят вменить традиционную «социальную рознь». Однако все оказалось еще запущенней.

В своей статье Асхат Асан напомнил читателям об известном деле, получившим название «Казахгейт» – коррупционном расследовании в США, в ходе которых всплыло имя прежнего президента Казахстана.

В рамках вялотекущего досудебного расследования по назначению следователя была проведена государственная экспертиза на предмет наличия в статье Асана той самой сословной розни. Заключение экспертизы подтвердило ее отсутствие. Независимая экспертиза, проведенная по инициативе защиты, подтвердила очевидное.

На днях адвокат Асем Тусупова, предоставленная Казахстанским междунаролным бюро по правам человека, получила ответ из Министерства внутренних дел о том, что досудебное расследование прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Последним наказанным за высказывания в адрес бывшего первого руководителя страны стал житель Караганды Арман Хасенов. За свои слова в адрес Назарбаева и членов его семьи, выложенные в YouTube, карагандинец осужден на три года ограничения свободы и 300 часов общественных работ по новой статье Уголовного кодекса 373 «Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы».

Для справки: Сословие – социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом; принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.

На практике для Казахстана данная дефиниция становится все более актуальной.