• Главная
  • >
  • Сообщается об обысках в квартирах ряда активистов в городе Актау

Сообщается об обысках в квартирах ряда активистов в городе Актау

18.11.2020

В городе Актау, по сообщениям пользователей соцсетей, утром 18 ноября полиция провела обыски в домах нескольких активистов и забрала их в участок. В трансляции в Facebook’e пользователь Жаныл Мырзабаева говорит, что к ней домой рано утром пришли сотрудники полиции, предполагаемые понятые, и человек в штатском, которые, по словам Мырзабаевой, не предъявили свои документы. На кадрах один из полицейских требует от женщины прекратить съемку и настаивает, что действия проводятся «в рамках закона».

Родственники Мырзабаевой сказали Азаттыку, что, по предварительной информации, ей вменяют административное правонарушение по статье 195 («Отсутствие у индивидуального предпринимателя оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек»).

Жаныл Мырзабаева, учитель по профессии, привлекла к себе внимание тем, что в последнее время публично высказывала свое мнение по общественно-политическим вопросам.

По данным группы в социальной сети, в которой правозащитники и пользователи публикуют информацию о преследованиях в отношении активистов, 18 ноября в Актау у ряда других активистов — Абзала Ханалиева, Айжан Исмаковой, Оразгали Назарова, Болата Нургазина, Талгата Ахметова, супружеской четы Нурбергена Алиханова и Ляззат Ашикбаевой — также прошли обыски и их подвергли задержаниям. По некоторым сведениям, полицейские забрали телефоны у отдельных активистов при их попытке выйти в прямой эфир.

Активист Айгуль Аберды говорит, что Болату Нургазину, Талгату Ахметову и супругам Нурбергену Алиханову и Ляззат Ашикбаевой предъявлены обвинения по уголовной статье 405 («Участие в деятельности запрещенной организации»). В настоящее время телефоны этих активистов отключены.

Адвокат Айгуль Айжарыкова, защищающая активистов, сказала Азаттыку, что находится в полицейском участке и ответит после выхода из здания полиции.

Азаттык обратился за комментариями относительно сообщений о задержаниях активистов в пресс-службу департамента полиции Мангистауской области. Но пресс-секретарь департамента Айганым Рахметова попросила перезвонить «позднее». При повторном обращении Рахметова сказала, что пока не может предоставить информацию, поскольку «начальство еще не вышло с совещания».

Аналогичные обыски прошли на прошлой неделе в городе Шымкенте. 14 ноября сообщалось, что полиция накануне провела обыски у местных активистов Нуржана Абильдаева, Мурата Аштаева, Ерлана Файзуллаева. Согласно постановлению следственного суда, все трое обвиняются в поддержке незарегистрированных движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, Нур-Султаном названо «экстремистской» организацией и запрещено в стране, в резолюции Европарламента названо «мирным оппозиционным движением») и «Көше партиясы». Активисты предъявленные им обвинения отвергли.

Незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное проживающим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, в марте 2018 года казахстанский суд запретил как «экстремистскую организацию» по запросу Генпрокуратуры. В резолюции 2019 года Европейский парламент назвал ДВК «мирным оппозиционным движением». В прошлом мае генеральная прокуратура заявила, что столичный суд запретил деятельность незарегистрированного движения «Көше партиясы». В заявлении прокуратуры говорилось, что суд «запретил деятельность ДВК на всей территории Казахстана под новым наименованием» «Көше партиясы». Активисты утверждение отвергли и заявили, что «Көше партиясы» является независимой организацией.

Судебные решения о запрете деятельности ДВК и «Көше партиясы» не были опубликованы. Примерно за два года с момента вынесения решения десятки людей в Казахстане были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в «участии» в ДВК.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30956346.html