Слово и дело

18.11.2020

Начался судебный процесс в отношении редактора и журналиста районной газеты Лаззат Асановой. Ее обвиняют по двум статьям уголовного кодекса.

Сегодня в городе Ленгер (Туркестанская область) начался судебный процесс в отношении редактора и одновременно журналистки районной газеты «Аймак тынысы» Лаззат Асановой. Женщине вменяют мошенничество и вымогательство, состоящее из нескольких эпизодов. Якобы она, пользуясь своим положением, принуждала директоров школ к подписке на издание, в котором работала. Помимо этого, от руководителя районного отдела образования требовала признать ее победителем в государственных закупках. В обоих случаях потерпевшие заявляли об угрозах распространения «порочащей информации» через социальные сети. И даже несколько раз, по их утверждениям, исполнила свою угрозу, когда «деловые партнеры» отказывались идти на сотрудничество.  Наконец, еще одна потерпевшая сообщила, что передала без свидетелей журналистке крупную сумму денег в обмен на обещание довести до конца дело в отношении преступивших закон сотрудников полиции. Однако те ушли от наказания.

Перед началом судебного заседания у здания суда был организован пикет из числа сторонников подсудимой, развернувших баннер с портретом Асановой и требованием ее освобождения.

В 2019 году Лаззат Асанова была осуждена к выплате штрафа по обвинению в клевете.

Для южно-казахстанского региона ситуация с Лаззат Асанова почти типична. Несколько журналистов и блогеров было осуждено по схожим обвинениям в вымогательстве и шантаже. С другой стороны в настоящее время в заключении находится шымкентский блогер Руслан Жанпеисов, «перешедший дорогу» местным полицейским. А приговоренный к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы редактор газеты «Сарыагаш инфо» Амангельды Батырбеков, обвиненный в «оскорблении» и «клевете», проведя в заключении три месяца, был полностью оправдан в январе этого года.

За ходом процесса наблюдает филиал Казахстанского международного бюро по правам человека.