«Власть убила народ»

12.11.2020

Плач, проклятия и сорванные маски с короткостриженых «блогеров» – группа активистов пикетировала Департамент полиции Алматы с требованием расследования убийства сына Дулата Агадила.

Вечером 11 ноября в Алматы участники некогда гремевшего Рабочего движения и неравнодушные граждане собрались у проходной Департамента полиции. Люди держали в руках портреты убитых или погибших при невыясненных обстоятельствах политиков, журналистов и гражданских активистов, ставших неотъемлемой историей специфической казахстанской демократии. Главное требование людей: расследовать убийство Жанболата Агадила и остановить политические убийства и репрессии.

Несмотря на заявление, что Жанболат Агадил скончался вчера от ножевых ранений, полученных в ходе драки молодежи, люди уже настолько привыкли не доверять официальным сообщениям, что и в этот раз вынесли свой вердикт: виновата власть.

– Как его могли убить, когда полиция постоянно следила за ним? – задала вопрос одна из участниц акции.

– Власть убила не только Жанболата, власть убила народ. Только мертвые могут так молчать, – резко высказалась лидер Рабочего движения Сахиб Жанабаева.   

Кто-то выразил возмущение, что первые лица страны постоянно говорят о сталинских репрессиях, продолжая делать то же самое с гражданами Казахстана, хотя и в меньших масштабах.

Волеизлияние собравшихся пытался было прервать вышедший полицейский чин, ему доступно объяснили цель сбора и что думают о полиции вообще, после чего он молча удалился. Намеренно или случайно мимо пробежала группа спецназа. Однако больше людей в форме рядом с пикетчиками не было.

В то же время выступления становились все более эмоциональными, пока некоторые женщины не перешли на плач, перемежаемый пожеланиями в адрес первых лиц государства.

На шум стали собираться лица с короткими стрижками и в гражданской одежде, назвав себя «блогерами», но отказавшись представиться.  Однако женщины быстро прервали съемки, заодно сорвав с некоторых маски и обратив тех в бегство.

По завершению акции около трех десятков участников собрались на ступенях кинотеатра «Целинный» и обсудили что делать и как вообще жить дальше.

В 2020 году в Казахстане помимо Жанболата при неоднозначных обстоятельствах скончалось трое гражданских активистов. Это Дулат Агадил, нашедший свою смерть в следственном изоляторе столицы; жительница Актобе Аманбике Хайрулла и другой актобинец Серик Оразов. Активисты говорят, что за время независимости произошло около двух десятков политических убийств или смертей гражданских активистов, политиков и журналистов при невыясненных обстоятельствах.

В феврале этого года после гибели Дулата Агадила в ряде городов Казахстана, в том числе и Алматы, прошли десятки протестных акций, люди также требовали прозрачного расследования обстоятельств смерти гражданского активиста.


Смотрите также