• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «“Гражданская экспертиза” заявляет о начале наблюдения за выборами»

Пресс-конференция «“Гражданская экспертиза” заявляет о начале наблюдения за выборами»

04.11.2020

05.11.2020 (четверг) в 11.00 состоится онлайн пресс-конференция «“Гражданская экспертиза” заявляет о начале наблюдения за выборами»

ОФ «Гражданская экспертиза» объявляет о начале независимого наблюдения за выборами в Мажилис и Маслихаты РК. Наблюдение будет осуществляться на территории г. Алматы.

ОФ «Гражданская экспертиза» намерена провести тренинги для независимых наблюдателей и организовать работу независимых мониторинговых групп на территории участков для голосования. Кроме того, будет осуществляться обзор электоральной активности мобильными группами.

Концептуальное отличие наблюдения за выборами 10 января 2021 будет заключаться в том, что при наборе наблюдателей предпочтение будет отдаваться людям, которые никогда ранее не наблюдали выборы, но имеют интерес к независимому наблюдению, и не являются активистами каких-либо политических партий. Кампания наблюдения будет вестись под лозунгом Я наблюдаю впервые/Мен бірінші рет бақылаушымын.

ОФ «Гражданская экспертиза» осуществляет все мероприятия, связанные с подготовкой и проведением мониторинговой кампании, на условиях Pro Bono Publico (для общественного блага). Тренинги для независимых наблюдателей будут в основном проводиться в режиме он-лайн. Этого же требуют и ограничения, налагаемые продолжающейся эпидемией Ковид-19.

Спикер:

Данила БЕКТУРГАНОВ, президент ОФ «Гражданская экспертиза».

Дата и время: 05.11.2020 в 11.00

Трансляция: на странице Казахстанского международного бюро по правам человека в Facebook https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: Email: civil.expertise.kz@gmail.com

Моб. +7 747 802 3264

Для справок

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670,  grindelson@gmail.com




ГРАЖДАНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНДАЗАМАТТЫҚ САРАПТАМА ҚОҒАМДЫҚ ҚОРЫ

Тіркеу № 114695-1910-ФД        Свидетельство № 114695-1910-ФД

Пресс-релиз

ОФ Гражданская Экспертиза объявляет о начале независимого мониторинга за выборами в Мажилис и Маслихаты РК. Наблюдение будет осуществляться на территории г. Алматы.

Принимая во внимание высокий общественный интерес к теме выборов и наблюдения за выборами, ОФ Гражданская Экспертиза намерена провести тренинги для наблюдателей и организовать работу независимых мониторинговых групп как на территории участков для голосования, так и в составе мобильных групп. Кроме того, будет осуществляться обзор деятельности избирательных комиссий и политических партий, участвующих в электоральном процессе.

Для осуществления заявленных мероприятий ОФ Гражданская Экспертиза будет осуществлять набор и подготовку независимых наблюдателей. Концептуальное отличие наблюдения за выборами 10 января 2021 будет заключаться в том, что при наборе наблюдателей предпочтение будет отдаваться людям, которые никогда ранее не наблюдали выборы, но имеют интерес к наблюдению, и при этом не являются активистами каких-либо политических партий. Кампания наблюдения будет вестись под лозунгом Я наблюдаю впервые/Мен бірінші рет бақылаушымын.

Выбор этой концепции обусловлен тем, что большое количество независимых наблюдателей, наблюдавших выборы в 2019 году и ранее, уже имеют подготовку и желание наблюдать. Общественные интересы требуют расширения этого количества, в первую очередь, за счет вовлечения новых людей в процесс наблюдения за выборами. Поэтому проведение кампании Я наблюдаю впервые позволит увеличить интерес к выборам среди молодежи, будет способствовать лучшему пониманию электоральных процессов молодыми людьми, и повышению электоральной грамотности граждан Казахстана.

ОФ Гражданская Экспертиза осуществляет все мероприятия, связанные с подготовкой и проведением мониторинговой кампании, на условиях Pro Bono Publico (для общественного блага). Мы не обладаем финансовыми средствами для оплаты труда наблюдателей и проведения тренингов, поэтому тренинги будут в основном проводиться в режиме он-лайн. Этого же требуют и ограничения, налагаемые продолжающейся эпидемией Ковид-19.

Информация о событиях мониторинговой кампании, наборе наблюдателей и тренингах будут публиковаться в социальных сетях на аккаунте ОФ Гражданская Экспертиза.

ОФ Гражданская Экспертиза приглашает всех заинтересованных граждан, не имеющих опыта наблюдения за выборами, и не являющихся активистами каких-либо политических партий, присоединиться к кампании Я наблюдаю впервые/Мен бірінші рет бақылаушымын.

За более подробной информацией обращаться к президенту ОФ Гражданская Экспертиза Даниле Бектурганову.

Email: civil.expertise.kz@gmail.com

Моб. +7 747 802 3264


Смотрите также