В Алматинской области учителя жалуются на поборы

23.10.2020

Одни говорят, у них незаконно брали партийные взносы, другие уверяют, что им не доплачивают зарплату.

Педагоги средней школы аула Малайсары написали коллективную жалобу акиму района. Учителя пишут, что у них длительное время с заработной платы удерживали членские взносы в пользу политической партии «Нур Отан».

– В октябре месяце мы обнаружили, что у нас с 2011 года незаконно удерживали взносы в размере 298 тенге в месяц. Причем взносы регулярно растут, раньше сумма составляла 250 тенге. У нас в школе работает 30 человек вместе с техперсоналом. Членов партии около 8 человек. Прежде чем удерживать наши деньги, они должны были взять у нас письменное согласие. Все, что делали чиновники и партийные деятели, это не законно, – рассказали учителя нашему корреспонденту.

Учительница нулевых классов Айман АБДЫКАИМОВА также сообщила о том, что некоторым педагогам недоплачивают внушительные суммы.

– У учителей нулевых классов ставка 24 часа, но нам платят за 20 часов. В итоге ежемесячно не доплачивают 21 000 тенге. В других школах, я узнавала,  платят везде за 24 часа. Наш директор интересовалась по этому вопросу в районном отделе образования, но там ничего не пояснили, – говорит Айман Абдыкаимова (на снимке).

В районном отделе Алматинского областного филиала партии «Нур отан» признаются, что произошла техническая ошибка. Общественники направили письмо в районный отдел образования, с просьбой скорректировать списки членов партии. О том, будут ли возвращены незаконно полученные партийные взносы от педагогов, они не поясняют.

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/v_almatinskoj_oblasti_uchitelja_zhalujutsja_na_pobory


Смотрите также