Медленно, но верно

15.09.2020

При помощи сотрудников Бюро по правам человека бывший осужденный продвигается к тому, чтобы забрать из детского дома своих детей и начать новую жизнь в собственном доме.

В конце октября 2018 г. сотрудники филиала Бюро по правам человека, проводя в рамках Национального превентивного механизма посещение колонии ИЧ 167/2 (Шымкент) встретились с осужденным на тот момент Айтбаем Дюсебаевым. Мужчина рассказал, что в 2014 году его осудили за преступление, к которому, по его словам, он не имел отношения. После вынесения приговора его двоих несовершеннолетних детей – Лизу и Максима – воспитывавшихся без матери, направили в детский дом. Другая проблема – юридически Дюсебаев отцом им не являлся, и в свидетельстве о рождении он не указан. Тогда юристы Бюро посоветовали ему по освобождению обратиться в суд для установления отцовства.

В октябре 2019 г. Айтбай условно-досрочно освободился и пришел в филиал Бюро за уже за получением более подробной информации, как можно вернуть детей себе. При этом возникла еще одна проблема – до осуждения ему принадлежал домик в дачном массиве, но после выхода на свободу он оказался занят посторонними людьми.

В начале 2020 г. он смог подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, где в качестве ответчика выступил государственный орган и мачеха его умершей супруги. В ходе заседания женщина стала отрицать факт отцовства Дюсебаева и тогда специализированный суд по делам несовершеннолетних назначил судебно-генетическую-экспертизу. И та уже с вероятностью в 99,99 % подтвердила факт отцовства Дюсебаева.

12 марта 2020 г. суд вынес решение в его пользу и в начале апреля 2020 г. оно вступило в законную силу. Однако до настоящего времени Айтбай Дюсебаев все еще не может получить долгожданные свидетельства о рождении с отметкой в графе отцовство с указанием его данных.

Тем не менее мужчина не сдается и продолжает добиваться получения свидетельств о рождении Лизы и Максима, где он будет записан их отцом. Параллельно при поддержке юристов Бюро, он занимается оформлением документов на дачу для того, чтобы спустя шесть лет начать жить вместе со своими детьми и иметь семью.Очевидно, осталось совсем немного, и дети в скором времени смогут покинуть детский дом.


Смотрите также