Джордж Клуни vs. «Нур Отан»

08.09.2020

Фонд голливудской кинозвезды Джорджа Клуни выступил в защиту казахстанского политосужденного Альнура Ильяшева.

7 сентября фонд «За справедливость» (CFJ) голливудской кинозвезды Джорджа Клуни выступил в защиту казахстанского гражданского активиста Альнура Ильяшева, осужденного на три года за три критических поста о партии Назарбаева «Нур Отан».

Фонд Клуни подал консультативное заключение в поддержку апелляционной жалобы Альнура Ильяшева на приговор суда, которая рассматривается сегодня.

Как указано в заявлении фонда о процессе над Ильяшевы, суд проходил с «нарушением его прав». «Обвинение строилось на трех постах г-на Ильяшева в социальной сети Facebook, в которых он критиковал правящую партию «Nur Otan», в том числе за коррупцию и некомпетентность в сфере борьбы с пандемией COVID-19. Судебный процесс, из-за пандемии полностью проходивший по видеосвязи, завершился приговором, включающим среди прочего пятилетний запрет на общественную и публичную деятельность».

В своем Предварительном докладе Центр по правам человека Американской ассоциации юристов (ЦПЧ), осуществлявший мониторинг процесса над г-ном Ильяшевым в рамках программы TrialWatch, пришел к заключению, что суд нарушил ряд прав г-на Ильяшева, включая право на справедливое судебное разбирательство и право на свободу выражения мнения. Эти права защищены Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП), государством-участником которого является Казахстан.

В связи с этим фонд Клуни «За справедливость» подал консультативное заключение в поддержку апелляции Альнура Ильяшева в Казахстане.

В Предварительном докладе установлено, что судебный процесс «был отмечен серьёзными нарушениями права г-на Ильяшева на справедливое судебное разбирательство». В своем Консультативном заключении, основанном на Предварительном докладе, обзоре протокола судебного заседания и на применимых правовых нормах, CFJ призывает Алматинский городской суд отменить приговор суда первой инстанции и оправдать г-на Ильяшева. CFJ также призывает правительство Казахстана обеспечить г-ну Ильяшеву возможность реализации его права на свободу выражения мнения, в том числе права публично критиковать правящую партию «Nur Otan», и позволить ему в полной мере участвовать в политической и общественной жизни – говорится в заявлении.

В краткой справке отмечено, что суд первой инстанции нарушил право Ильяшева на справедливое судебное разбирательство в соответствии со статьей 14 МПГПП, а именно: 1) лишил г-на Ильяшева возможности выступать в свою защиту, поскольку из-за технических неполадок он и его адвокаты зачастую не слышали участников судебного разбирательства и не могли принимать в нем участие; 2) лишил г-на Ильяшева возможности конфиденциального общения с адвокатом; 3) отказал г-ну Ильяшеву в возможности вызвать и допросить свидетелей.

Согласно Консультативному заключению, техническое обеспечение виртуального судебного процесса было настолько плохим (в частности, постоянно возникали проблемы с подключением к трансляции), что в какой-то момент г-н Ильяшев в сердцах воскликнул: «Я здесь главное участвующее лицо, и я ничего не слышу!»

В своем заключении юристы фонда Клуни в пух и прах разбивают политический процесс над гражданским активистом, который не имел ничего общего с правосудием.

Но самый главный вывод, который также сделан и в Казахстане, «суд первой инстанции нарушил право г-на Ильяшева на свободу выражения мнения, предусмотренное статьей 19 МПГПП, осудив его за вполне законное выражение мнения и не указав при этом, какую конкретно угрозу общественному порядку, требующую судебного преследования, это мнение представляет, не говоря уже о том, что преследование и осуждение г-на Ильяшева не было необходимым или соразмерным ответом на предполагаемую угрозу».

Ранее в защиту Альнура Ильяшева высказались «Международная амнистия» и Региональное бюро государственного департамента США, не в первый раз признавшие казахстанские власти нарушителями свободы слова.