• Главная
  • >
  • Активиста - осудить, шайтан-коробочку – изъять!

Активиста – осудить, шайтан-коробочку – изъять!

24.08.2020

Очередной политический осужденный – теперь в Восточном Казахстане (уже второй в этом регионе). Вдобавок судья посчитал, что все дело в мобильном телефоне и угроза исходит из него.

21 августа в Уланском районном суде Восточно-Казахстанской области был вынесен приговор гражданскому активисту Руслану Нурканову (см. «Не та гражданская позиция»). За свои слова «Я поддерживаю программу ДВК и Мухтара Кабуловича Аблязова» его обвинили по 405 статье УК (Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма)» и осудили на полтора года ограничения свободы. Хотя прокурор просил два года, причем, лишения свободы, посчитав, что Нурканов и его фраза несут существенную угрозу для общества.

В ходе судебного заседаний судья допросил эксперта Ж.Карлыгашкызы (доцента университета «Туран» г.Алматы), которая на вопросы адвоката: является ли высказывание Нурканова основанием считать, что он является участником запрещенного (в пределах РК) движения, ответила: данное высказывание никак не объясняет того, что этот человек является участником «экстремистского» ДВК.

Да и сам Нурканов подтвердил, что сделал репост в Facebook и поддерживает программу ДВК, не будучи членом движения.

Как пишет правозащитное движение «405» на своей странице в Facebook, свидетели обвинения «признались, что их показания были получены под давлением следователя Нияза Калиева. А один из свидетелей Читимов А.Т. полностью сознался, что был избит в отделении полиции следователем и неизвестным сотрудником, чтобы он наговорил на Руслана».

Все это вкупе не помешало суду признать его виновным и прицепом к основному наказанию добавить ограничения права на участие в общественных организациях и выхода в социальные сети сроком на три года.

Неожиданным бонусом к двум наказаниям за одно «преступление» стало мудрое требования судьи конфисковать мобильный телефон Нурканова как источник распространения крамольных идей. Но хорошо, что не вынес требования запретить интернет и социальные сети. Но логика судьи объяснению не поддается. Хотя…

Когда проводился обыск у журналиста Сергея Дуванова, опубликовавшего статью, связанную с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым, у него изъяли монитор. Так как алматинские полицейские разумно посчитали: раз буковки и цифирки появляются на экране, значит, все дело в нем. Аналогично, когда проводилось изъятие техники у социалиста Дмитрия Тихонова по подозрению в кибертерроризме специально обученные полицейские из отдела по борьбе с киберпреступностью забрали у него давно умерший процессор, даже не став проверять: поскольку железная коробка и должна быть компьютером. Так что какие претензии могут быть к провинциальному суду?

Для Восточно-Казахстанской области суд над Нурланом Нуркановым стал вторым политическим процессом за последнее время. Ранее за поддержку идей ДВК был осужден на ограничение свободы Серик Ыдырышев, которому впоследствии сменили наказание на лишение свободы.