• Главная
  • >
  • Состоялось общее собрание членов Бюро по правам человека (информационное сообщение)

Состоялось общее собрание членов Бюро по правам человека (информационное сообщение)

21.08.2020

20 августа в режиме онлайн-конференции состоялось общее собрание ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» (КМБПЧ)», в котором приняли участие члены общественного объединения. При состоявшемся кворуме был заслушан отчет о деятельности организации за прошедший период и перспективах на будущее, представленный директором КМБПЧ Евгением Жовтисом.

Вторым вопросом стало избрание директора организации, как того требует Устав. Была предложена кандидатура Евгения Жовтиса. Единогласно он был выбран директором на следующий двухгодичный период.

Кроме этого были избраны члены Совета Бюро по правам человека. По предложенному списку кандидатур прошло голосование, утвердившее членство в Совете организации следующих лиц:

1. Джакупова Чолпон (Кыргызстан)

2. Дюфур Бриджит (Бельгия)

3. Байсакова Зульфия.

4. Турмагамбетова Жемис

5. Ибраева Анара

6. Акылбекова Розы

7. Шорманбаев Амангельды

8. Жовтис Евгений (по должности)

9. Кочетков Павел

Также по состоянию здоровья был исключен из Совета Бюро Леонид Стонов (США), стоявший у истоков организации.

На общем собрании были приняты обновленные варианты стратегических документов организации.

В завершении состоялось дополнительное заседание Совета КМБПЧ, в ходе которого председателем Совета организации была избрана Зульфия Байсакова – председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров».

Согласно Устава, общее собрание КМБПЧ проводится раз в два года. Казахстанское международное бюро по правам человека было создано в 1993 году. В 1995 году организация получила юридическую регистрацию.