Поздравляем Евгения ЖОВТИСА, директора КМБПЧ

16.08.2020

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности поздравляет с Днем рождения директора организации Евгения Жовтиса!

Про таких, как Евгений Александрович, принято говорить: гвозди бы делать из этих людей. Однако, отдавать директора Бюро по правам человека на гвозди не станем – нужен самим. Лучше напомним, что вот уже 30 лет (если не больше) из своего полуюбилея Евгений Жовтис уделяет на построение демократии и верховенства права в Казахстане. То, что ни то, ни другое здесь не приживаются – не его вина. Было бы Евгениев Жовтисов десяток-другой, возможно, что-то бы да вышло. Но, к сожалению или к счастью, Евгений Александрович такой один, и хотя есть соратники и другие здравомыслящие люди, но преодолеть противодействие бывших товарищей, а теперь господ – занятие трудное, небезопасное и иногда кажется безнадежное. Пересказывать биографию ведущего правозащитника страны нет смысла, писать книги и мемуары – это оставим на отдаленное будущее, пока же просто выразим признание от нашего коллектива за все то, что Евгений Александрович делает и для страны, и для маленькой организации больших дел.   

Поскольку сейчас особенно трудный период – к 30-летнему политическому режиму присоединился режим коронавируса – тем не менее, хотелось бы, чтобы Евгений Жовтис сохранял и чувство юмора, и веру в то, что все преодолимо. Одно хорошо – живя в Казахстане, все привыкают к неожиданностям и уже не так-то просто выбить из колеи человека, ожидающего подвоха со всех сторон. Поэтому также отдадим должное здравомыслию Евгения Александровича и пожелаем укрепления тела, духа и разума, чтобы даже в самые сумасшедшие времена сохранять способность мыслить и действовать. И заканчиваем поздравление на оптимистической ноте строками из песни: «Суровые годы уходят. Борьбы за свободу страны. За ними другие приходят. Они будут тоже трудны». Тем самым, рано расслабляться, но  зато в этом и есть полноценное течение жизни.  

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ


Смотрите также