В Шымкенте группа активистов у акимата призвала прекратить преследования

11.08.2020

10 августа в Шымкенте, городе на юге Казахстана, около десятка местных активистов отправились в акимат с требованием прекратить то, что они охарактеризовали как незаконные преследования активистов властями. На месте находились полицейские, которые наблюдали за собравшимися со стороны.

Активист Айжан Жолдасова сказала Азаттыку, что полиция без всяких на то оснований задерживает активистов и заключает их под стражу. Ранее под арест были помещены двое активистов, которые отправились на строительство дома семьи покойного Дулата Агадила на его родине в селе Талапкер в Акмолинской области. В субботу, 8 августа, в Шымкенте активисты, которые направлялись к мемориалу «Қасірет» («Скорбь»), чтобы прочесть Коран по погибшему, были остановлены полицией.

— К примеру, активиста Нурлыбая Татаева арестовали на 10 суток за то, что помогал достроить дом Дулата Агадила. Мы хотели передать Татаеву еду и питье, но не знаем, где он содержится. Выходит, что участие в асаре (асар — казахская традиция совместного безвозмездного труда: участники общими силами выполняют определенную работу, часто непосильную для отдельной семьи, например строят дом. —​ Ред.) — это политическое преступление? Несколько активистов поехали на поминки по Агадилу. Теперь и их заключат под стражу? Мы против политических преследований. Нет необоснованным задержаниям и арестам, — сказала Жолдасова.

К собравшимся вышли сотрудники акимата. Активисты настаивали, чтобы к ним вышел аким города. В городской администрации заявили, что акима нет на месте и он находится в командировке. Прокурор и более десятка сотрудников полиции наблюдали за происходящим со стороны. Специалисты СЭС требовали от собравшихся разойтись, сославшись на то, что в период карантина собираться группами более трех запрещено.

Во время своей акции активисты потребовали от местных властей не только «прекратить преследования», но и дать пояснения о том, почему в небе над городом на прошлой неделе были видны, по их словам, военные вертолеты. Свои требования активисты изложили в письме, которое передали в канцелярию акимата, после чего разошлись.

8 августа сотни людей из разных районов страны собрались на поминальный ас в доме семьи Агадила в селе Талапкер близ казахстанской столицы. Поминки прошли при полицейском усилении. Агадил, критик властей, погиб в феврале в стенах следственного изолятора. Его родные и соратники не верят в версию властей, согласно которой причиной смерти стала сердечная недостаточность, и требуют прозрачного и эффективного расследования. В конце июля десятки активистов прошли от дома семьи Агадила к кладбищу, где он похоронен, чтобы прочитать молитву. Правозащитники говорят, что после этого шествия преследованиям подверглись активисты более чем в десятке городов Казахстана.

Казахстанские правозащитники назвали смерть Дулата Агадила «политическим убийством» и потребовали, чтобы власти расследовали обстоятельства его смерти открыто и справедливо. Госдепартамент США, посольство Великобритании в Казахстане и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ также призвали власти Казахстана провести открытое расследование смерти активиста.

Еще до завершения следствия президент страны Касым-Жомарт Токаев в интервью местному изданию заявил, что смерть активиста не была насильственной. Прокуратура Нур-Султана 28 мая объявила о прекращении уголовного дела по факту смерти: специальная комиссия пришла к заключению, что у Агадила не было телесных повреждений и он умер по естественным причинам. Родственники не согласились с этим решением и подали жалобу.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30775893.html


Смотрите также