• Главная
  • >
  • Нескончаемый ад Сергея Алдамасова

Нескончаемый ад Сергея Алдамасова

07.08.2020

Пережив чудовищные пытки, осужденный по сомнительным обстоятельствам здоровый мужчина превратился в несчастную обездвиженную личность. Но карательной системе, лишившей его свободы и здоровья, этого мало: освобождать его не намерены.

Заключенный Сергей Алдамасов уже шесть лет прикован к кровати в костанайской колонии УК 161/2.

Год назад мы уже писали о трагической судьбе Сергея Алдамасова (см. «И ад следовал за ним»)

С его слов, в 2014 году он был направлен в сангород на операцию из-за травмы ключицы, полученной во время досудебного расследования. Прибыв в лечебное учреждение, Сергей помнит одно – «были заведены войска, самым первым я вылазил из автозака, а потом как что как… через восемь дней пришел в сознание… через две недели начал соображать, пока синяки не сошли я был весь черный как синяк».

В «родное» исправительное учреждение Алдамасов вернулся на носилках. После полученных травм, он стал инвалидом 1 группы. Дело о «превышении служебных полномочий» иезуитски приостановили до выздоровления пострадавшего, который уже, очевидно, никогда не оправится от пережитого.

Он обращался с ходатайством об изменении меры наказания в связи с тяжелым положением, однако все осталось как есть. А вдруг на воле произойдет чудо, он придет в себя и попытается привлечь к ответственности преступников – полноправных участников карательной системы?

В 2020 г. Сергей обратился в суд №2 Костаная с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом в связи с болезнью. В ходе судебного разбирательства главным специалистом-врачом департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области, председателем СМК (Специальные медицинские комиссии по освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью) Г.Мурзалиной представлены видеоматериалы, запрошенные в режимном отделе с видеокамер, установленных в палате больного за январь-февраль месяцы 2020 года. Как оказалось, на видеозаписи зафиксированы движения в верхних и нижних конечностях Алдамасова!

Однако! Стоит обратить внимание, что период видеосъемки взят за 13 января, 17 января, 19 января 2020 года в ночное время, в то время как видеозапись ведется круглосуточно. Суду не были представлены видеозаписи более поздней даты – март, апрель или май 2020 г. На самом видео не видно лица заключенного и достоверно невозможно утверждать, что на данном видео зафиксирован именно Алдамасов.

А как все мы знаем, согласно ст. п. 1 ст. 125 УПК РК «Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела». Проверки на соответствие действительности видеозаписи не проводились.

4 июня 2020 г. суд № 2 города Костаная во главе председательствующего судьи Е.Кадырбаева постановил отказать в удовлетворении ходатайства. Обращение в Костанайский областной суд с апелляционной жалобой со стороны защитников Алдамасова тоже не дало никакого результата. Тогда заключенный. повторно обратился с ходатайством о замене наказания в тот же суд – и тот же результат.

Принимая во внимание Правило №1 Нельсона Манделы: «Все заключенные должны пользоваться уважительным отношением вследствие присущего им достоинства и их ценности как человеческой личности. Ни один заключенный не должен подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, все заключенные должны быть защищены от них, и никакие обстоятельства не могут служить оправданием для них», продолжительное нахождение жертвы пыток без соответствующего ухода и лечения опять же приравнивается к пыткам и жестокому обращению.

Будет ли взято во внимание последующими возможными судами, что отсутствие квалифицированной медицинской помощи и ухода за тяжелобольными заключенными не что иное как нарушение международных обязательств Республики Казахстан?

Хотя, принимая во внимание, что даже на уровне Организации Объединенных Наций признано: Казахстан относится к тем странам, где пытки несут системный характер, а государство-нарушить практически не исполняет вынесенных ООН решений и рекомендаций, то вряд ли что-то изменится. Поэтому не стоит серьезно рассчитывать, что для Сергея Алдамасова его персональный ад на Земле закончится прежде, чем выйдет его срок наказания, или его покинут последние силы. Также как и преступники, отобравшие у него здоровье и будущее, вряд ли когда-то понесут наказание. Не та страна…