• Главная
  • >
  • Адвокатская прикосновенность

Адвокатская прикосновенность

06.08.2020

Адвокат из Актау, защищающий жертву полицейских пыток, сам попал под пресс. И хотя в отличие от его подзащитного адвоката не били, но прессингу подвергли.

Не так давно Каршига Кушкинов и его подзащитный Ерасыл Карачулаков смогли доказать, что Ерасыл потерял почку в результате избиения полицейскими.

20-летнего жителя Актау задержали по дороге в поселок в декабре 2019 года, куда он ехал, чтобы поздравить своего школьного учителя, и начали вменять ему кражу почти трех сотен баранов. Но так как каких-либо улик не было, то сотрудники Мунайлинского райотдела полиции вместе с заместителем начальника Е.Омаровым прибегли к «старому доброму проверенному» способу – выбиванию показаний против самого себя. Изначально все сработало: не выдержав, парень во всем «признался». Однако выяснилось, что со следственными действиями переусердствовали и парень лишился почки, оказавшись на больничной койке сразу после короткого пребывания в изоляторе временного содержания.

Каршиге Кушкинову удалось раздобыть записи задержания молодого человека, на одной из которых начальник районной полиции угрожает тому, что все «повесит» на него так или иначе, и что живым Ерасыл из полиции не уйдет.

Обе угрозы оказались практически выполнены: Карачулаков до сих пор является подозреваемым¸ и в стенах отделения полиции его едва не лишили жизни.

С помощью экспертиз удалось доказать, что травмы у парня возникли в результате избиения, но никак не от скачки на приписываемой Ерасылу лошади.

Опубликовано Ерасылом Карачулаковым Понедельник, 27 июля 2020 г.

Результаты своего расследования и медицинские документы адвокат передал в областную Антикоррупционную службу. 25 декабря было возбуждено уголовное дело, остающееся без каких-либо признаков движения. Как предполагает адвокат, все торможения происходит из-за нередкой для Казахстана родственной связи силовиков – Омаров, которого парень обвиняет в избиениях, якобы приходится свояком заместителю начальника следственного управления Антикоррупционной службы.

И здесь, возможно, совпало сразу несколько векторов, что могут вывести адвоката из пыточного дела.

В настоящее время Каршига Кушкинов представляет интересы заместителя начальника отделения полиции Актау по типичному для нашей полиции коррупционному делу, где фигурирует прокуратура Мангистауской области, а также начальник Управления собственной безопасности Департамента полиции Мангистауской области. В этой связи, по мнению Кушкинова, силовики прибегли к другой проверенной временем практике: надавили на одного из бывших подзащитных с богатым криминальным прошлым, чтобы тот оговорил адвоката в связи с его статусом защитника полицейского чина.

Поздно вечером 1 июля 2020 года Каршига Кушкинов оказался в одном из кабинетов Актикоррупционной службы. Там его держали до середины следующего дня, как он пишет в своей жалобе, чтобы «привлечь к уголовной ответственности по делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки судье».  

В этой связи адвокат указывает на, как минимум, шесть процессуальных нарушений:

 – Не проинформирован о правах, включая Правила Миранды, в том числе до начала следственных действий;

– Не разъяснен процессуальный статус;

– Не составлен протокол задержания;

– Задержание произошло в ночное время, длилось 14 часов в нарушение ст.129 УПК РК;

– Не составлен протокол выемки мобильного телефона, который так и не был возвращен;

– Несмотря на просьбу избрать языком производства русский язык, следователь составил два протокола на казахском языке.

Наконец, когда у задержанного адвоката стало плохо с сердцем, он безрезультатно просил у следователя вызвать “скорую помощь”.

Заявление адвоката на допущенные нарушения было зарегистрировано в книге учета информации и из головного Агентства РК по противодействию коррупции направлено в Мангистаускую область. Но, как опять же сообщает Кушкинов, оттуда дважды звонил сотрудник департамента собственной безопасности антикоррупционной службы, уведомив, что «мое заявление списано им в наряд и оставлено без рассмотрения и что я могу писать куда угодно».

Коалиция по вопросу безопасности и защиты правозащитников, куда адвокат обратился за содействием, подготовила петицию, направляемую по четырем адресам, с требованием остановить давление на адвоката: