Задача не по силам

06.08.2020

Из-за одной справки о снятии с учета о временной регистрации в Российской Федерации, Алексей Вайтусишин на протяжении многих лет не мог оформить документы, удостоверяющих его личность. Миграционная служба тоже оказалась бессильна.

Алексей родился в с. Курчум (Курчумского района ВКО), где окончил среднюю школу. После получения среднего образования поехал в Усть-Каменогорск, где поступил в СПТУ, которое окончил в 1987 году по специальности столяр-паркетчик. В том же году был призван в армию, а в 1989 году мобилизовался. После возращения устроился работать на мебельный комбинат. То есть все было вполне нормально.

В 1992 году Вайтусишин женился на российской гражданке и переехал с ней с ней в Томск. Там парень трудоустроился на химический завод «Авангард» по производству пластмасс и получил место в общежитии.

В 1996 году Алексей попал под сокращение, и поскольку общежитие принадлежало комбинату, после увольнения ему пришлось спешно выписаться из него и освободить комнату. У мужчины не получилось сразу получить документ о выписке из общежития, и Алексей без каких-либо документов о снятии с регистрации в соседней республике вернулся в Казахстан. Брак к тому времени распался.

Мужчина пытался решить вопрос с документированием: для этого он неоднократно обращался в органы полиции о направлении запроса в Томск о своем убытии на родину. Однако ответа он так и не дождался.

В ноябре 2019 г. в рамках проекта УВКБ ООН Алексей обратился в Восточно-Казахстанский филиал Бюро по правам человека с просьбой оказать содействие в его документировании. Все необходимые документы были собраны и поданы в Генеральное консульство РФ в г. Усть-Каменогорске на оформление запроса на установление гражданской принадлежности в отношении Алексея Вайтусишина. В скором времени из диппредставительства поступил ответ – Вайтусишин гражданином РФ не является.

Самое примечательное, что все эти долгие годы Алексей не сидел сложа руки и пытался решить проблему, но миграционные службы не спешили с оказанием помощи. Но зато не дремали правоохранительные органы, и мужчина неоднократно задерживался как лицо, не имеющего документов, удостоверяющих личность.

Эта история имеет благополучное завершение и в июле этого года Алексеем было получено удостоверение личности РК. Всего-то понадобилось собрать имеющиеся на руках документы и сделать один запрос. Наверное, как показывает практика, для миграционной службы – задача непосильная.  


Смотрите также