• Главная
  • >
  • «Белые пятна» остались в прошлом

«Белые пятна» остались в прошлом

17.07.2020

В Кызылординской области вынесли приговор за «участие» в запрещенном движении ДВК Айтбаю Алиеву. Теперь в Казахстане не осталось регионов, свободных от политических осужденных.

В этом году Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области примкнули к остальным регионам, где политические процессы стали привычным явлением. В первом случае, осудив блогера Азамата Байкенова, во втором – посадив Серика Идырышева.

Последней держалась Кызылординская область, но не удержалась.

8 июля 2020 года, как сообщил фонд по защите прав человека «Qaharman», состоялось оглашение приговора суда в отношении гражданского активиста Айтбая Алиева. За полуминутную запись, сделанную 4 февраля 2020 г., он был признан виновным по статье 405 УК РК (Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма), благодаря которой силовики выкашивают ряды недовольных казахстанской властью.

«Здравствуйте дорогие, казахстанцы! Я — уроженец Кызылординской области, Кармакшинского района, Алиев Айтбай Косжанович. Я снимаю своё видеообращение в связи с тем, что я полностью ознакомился с программами ДВК. Программа предназначена для процветания народа! Я на 100% поддерживаю Мухтара Аблязова и ДВК» – высказался на записи Айтбай Алиев. После чего обычный сценарий: возбуждение дела, обыск, суд.

За эти слова суд вынес приговор: полгода ограничения свободы и почти 300 тысяч тенге судебных издержек.

В Казахстане в марте 2018 года по решению Есильского районного суда Астаны движение «Демократический выбор Казахстана» было признано экстремистским на основе некоей экспертизы. После этого власти стали в массовом порядке подвергать преследования сторонников движения и тех, кто мог, по мнению властей, симпатизировать ДВК. В мае 2020 года таким же образом была запрещена гражданская инициатива «Коше партиясы», причем в этом случае власти не смогли предоставить даже судебного решения.

В сфере соблюдения прав человека и особенно гражданских свобод Казахстан ежегодно занимает худшие места в большинстве международных правозащитных рейтингах.


Смотрите также