Вопросы власти неуместны

10.07.2020

6 июля в Актау прошло несколько пикетов против «танцев на костях» и с требованием объясняться, куда ушли деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом. Спустя три дня осудили одного из участников.

9 июля в Актау состоялся административный суд в отношении Абзала Каналиева. Молодой человек в день рождения елбасы, который широко отмечался несмотря на катастрофическую ситуацию в стране, стал один из пяти пикетчиков, вышедших в этот день с плакатами против «геноцида народа» и празднования юбилея бывшего президента.

Об этом сообщается в группе #IHaveAChoiсe #ActivistsNotExtremists, освещающей политические преследования и репрессии в Казахстане.

Абзал Каналиев, Айжан Исмакова, Улобосын Турдиева, Жаныл Мырзабекова и Балжан Жанаш требовали отставки правительства из-за несостоятельности справиться с кризисом пандемии, снизить цены на лекарства, «не танцевать на костях и отменить праздничный салют».

Также Абзал Каналиев поставил вопрос к Касым-Жомарту Токаеву о том, как были израсходованы 13 млрд. долларов, выделенных на борьбу с пандемией?

Опубликовано Aigul Akberdy Понедельник, 6 июля 2020 г.

Возможно из-за своего вопроса Абзала Каналиева привлекли к суду, тогда как остальные ограничились допросами в отделении полиции. Второй вариант – за остальными придут позже.

Как сообщается в группе, пикетчиками занимались лично первый замначальника департамента полиции Мангистауской области Аманкелды Калмуратов и замначальника Алтынбек Калиев.

В итоге Абзалу Каналиеву суд вынес предупреждение. Столь мягкое наказание за реализацию законного конституционного права может быть обусловлено 3 степенью инвалидности участника акции, хотя обычно за судами в Казахстане особого гуманизма замечено не было.


Смотрите также