Нет худа без добра

09.07.2020

Находящийся в казахстанской колонии мужчина сам не знал, чьим гражданином он является. Решить эту дилемму и обрести гражданство ему помогли сотрудники Бюро, причем осужденному даже не пришлось покидать колонии.  

Как показывает практика, в исправительных учреждениях одной из насущных проблем остается вопрос документирования заключенных граждан. Кто-то утерял свои документы, кто-то вовремя не прошел процедуру.

Осужденному М., можно сказать, повезло. Благодаря проекту «Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства», осуществляемого совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ему была оказана помощь и мужчина получил удостоверение личности, не покидая стен колонии.

Кроме свидетельства о рождении, никаких других документов у М. на руках не имелось. До осуждения мужчина на протяжении семи лет находился на заработках в Алтайском крае РФ и проживал в городе Горняк.

Следует отметить, что исправительное учреждение неоднократно пыталось самостоятельно решить вопрос с его документированием, для этого они обращались с запросом о проведении проверки на гражданскую принадлежность в Генеральное консульство РФ в Усть-Каменогорске, но получили отказы. Во-первых, отсутствовала оплата консульского сбора, во-вторых, требовалась личная явка в генконсульство. Понятно, что организовать этапирование заключенного из исправительного учреждения в сопровождении конвоя в Усть-Каменогорск является довольно хлопотным делом.

Поскольку мужчина не имел возможности обратиться лично в Генеральное консульство, им была выписана доверенность на юриста филиала Бюро по правам человека на представление его интересов во всех инстанциях.

На основании предоставленных документов и доверенности было составлено обращение в дипломатическое представительство с просьбой установления гражданской принадлежности М. Из полученного ответа следовало, что М. не приобретал гражданство Российской Федерации, таким образом гражданином соседней страны он быть не мог.

Получив эту справку, подали документы на получение удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, которое мужчина и получил, находясь в исправительном учреждении.


Смотрите также