• Главная
  • >
  • Заявление о преследовании правозащитницы Елены Семеновой

Заявление о преследовании правозащитницы Елены Семеновой

08.07.2020

Коалиция НПО Казахстана против пыток расценивает шесть, практически одновременно появившихся судебных исков от сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы КУИС МВД РК как организованную кампанию с целью заставить замолчать правозащитницу Елену Семенову, члена Коалиции.

В отношении Семеновой были поданы иски со стороны работников учреждений УК-161/2 (Костанайская область) – два иска, ЕС 164/4 (Алматинской области), ЖД-158/4 (Жамбылской области), ЖД-158/7 (Жамбылской области) и ЛА-155/12 (Алматинской области). Два дела по защите «деловой репутации учреждений» правозащитница уже проиграла.

У Коалиции есть веские основания полагать, что судебная система в открытую играет на стороне истцов, иначе невозможно объяснить тот факт, что суд отказывается учитывать показания ключевых свидетелей – самих пострадавших осужденных, на основе информации которых были подготовлены сообщения Елены Семеновой. Так, например, колония-поселение ЕС 164/4, чьи сотрудники выиграли последний иск, имеет определенную репутацию и в средствах массовой информации неоднократно появлялись материалы об этом учреждении на основе свидетельств осужденных о применении к ним жестокого или унижающего достоинство обращения. В данном случае ключевой свидетель подтвердил свои слова, транслированные Семеновой, однако судья их проигнорировал. В отношении других колоний (за исключением ЖД 158/4) в средствах массовой информации только за последний год вышел ряд материалов о жестоком обращении к заключенным и коррупции в стенах этих учреждений.

Между тем Коалиция НПО Казахстана против пыток напоминает:

Статья 146 Уголовного кодекса РК «Пытки» относится к тяжким, и сокрытие подобных преступлений не только недопустимо, но является уголовно-наказуемым деянием. В данной ситуации при появлении информации о происшедшем или готовящемся преступлении правоохранительные органы должны предпринять все усилия для их недопущения или привлечения к ответственности виновных, если сообщения находят свои подтверждения.

К сожалению, у уголовно-исполнительной системы РК уже сложился имидж карательной системы, построенной на насилии и жестокости в отношении заключенных. Многочисленные факты применения пыток и жестокого обращения, которые в некоторых случаях приводят сотрудников КУИС на скамью подсудимых, тогда как гораздо больше сотрудников остаются безнаказанными, говорят о том, что Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК демонстрирует свою неспособность и нежелание реагировать на сообщения о преступлениях в закрытых учреждениях, в которых замешаны его работники. 

Самой серьёзной проблемой борьбы с пытками и жестоким обращением в учреждениях уголовно-исполнительной системы является то, что осужденные находятся в закрытых учреждениях и полностью зависят от их администрации. Несмотря на посещения время от времени этих учреждений членами Национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий это не позволяет обществу получать постоянную и достоверную информацию о ситуации в учреждениях, где практика унижений и жестокого обращения, а иногда и пыток широко распространена. В результате информация об этом поступает правозащитникам от осуждённых или от их родственников. Своевременно проверить эту информацию у правозащитников, за редким исключением, возможности нет, к тому же у администрации учреждений есть много способов уговорить или заставить осуждённых отказаться от своих заявлений или распространённой информации, что не позволяет выяснить реальную ситуацию.

И у правозащитников возникает дилемма: что делать с полученной информацией, при отсутствии возможности её проверить. Елена Семенова резонно полагает, что важнее обнародовать эту информацию, даже, если она не подтвердится, потому что важнее, чтобы общество и государство отреагировали, а случаи жестокого обращения и пыток были выявлены.      

За 2019 г. только Коалиция получила 205 обращений (110 на предполагаемые пытки, пытки и 95 – на жестокое обращение), а с января по середину июня 2020 г. уже зарегистрировано 142 письменных обращений, по каждому из которых подготовлены и направлены заявления в уполномоченные государственные органы. Но, как показывает наш опыт, нет никаких гарантий, что будут проведены надлежащие проверки, установлены факты и виновные привлечены к ответственности. 

А уголовно-исполнительная система решила обвинять тех, кто выявляет нарушение законности в закрытых учреждениях и требует от работников системы безоговорочно уважать права осужденных.

В этом случае государство, говоря о своей «нулевой терпимости» к применению пыток, показывает свою «нулевую терпимость» к тем, кто мешает представителям государства, пользующихся своими полномочиями, в условиях безнаказанности совершать преступления.

Коалиция НПО Казахстана против пыток требует немедленного прекращения преследования Елены Семеновой, равно как и других правозащитников, заявляющих о совершившихся преступлениях, в то же время заявляет о готовности продолжать сотрудничество с КУИС МВД РК при условии, если он выскажет свою заинтересованность в прекращении применения пыток и жестокого обращения на системном уровне.