Днем с огнем

02.07.2020

Девять лет понадобилось костанайским дознавателям, чтобы при наличии всех установленных лиц понять, что не могут установить тех, кто совершил преступление. Теперь оценку действиям «следаков» должен дать суд.

Еще в далеком 2010-ом году между тремя жителями Костаная произошла ссора, которая перешла в драку.  В результате чего В.Маевский, признанный потерпевшим, был избит. Получив тяжелую черепно-мозговую травму, он стал инвалидом.

В 2011 году по этому факту в отделе внутренних дел Костаная возбудили уголовное дело по стаье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», фигурантами которого стали те двое, избившие Маевского. Правда, изначально проходившие по делу в качестве «подозреваемых», мужчины благодаря стараниям следователя стали «свидетелями, имеющими право на защиту». Хотя, в материалах дела присутствовали показания и незаинтересованных свидетелей, которые прямо указывали на подозреваемых и подтвердили, что именно они совершили преступление.

На протяжении девяти (!) лет органы дознания то приостанавливали дело, то возобновляли его снова.  31 мая 2019 года было вынесено очередное постановление о прерывании сроков досудебного расследования за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение. О решении потерпевший был информирован письменно только в феврале 2020 года.

Устав от бессмысленной переписки с органами дознания, потерпевший обратился в Костанайский городской суд с требованием возместить моральный ущерб, причиненный незаконными действиями органов дознания.

Н сколько законно действовали сотрудники органа дознания на протяжении девяти лет будет решать суд, который назначил подготовку дела на 2 июля 2020г.

За исходом дела наблюдают сотрудники филиала Бюро по правам человека.


Смотрите также