В Уральске активиста Сагутдинова судят за «оскорбление» полицейских из-за слова «мусора»

19.06.2020

В Уральске начался суд над активистом Асланом Сагутдиновым, которого департамент полиции Западно-Казахстанской области обвиняет в «оскорблении» из-за слова «мусора».

Активиста судят по части 1 статьи 378 уголовного кодекса («Оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей»). Потерпевшим проходит весь областной ДП, где заявляют, что «оскорбительное» слово он использовал во время задержания. В случае признания виновным Сагутдинову может грозить штраф до 100 МРП, исправительные работы, общественные работы на срок до 120 часов или арест до 40 суток.

Выступая в суде в качестве свидетелей, сотрудники ДП заявили, что во время задержания 7 апреля активист «оказал сопротивление», а когда его доставили в отделение полиции и позже в травмпункт для освидетельствования на случай возможных увечий, ни к кому конкретно не обращаясь, сказал: «Мусора — позор Казахстана».

— Мы по поручению приехали к Сагутдинову, чтобы вручить повестку, а затем с ним дожидались участкового, потому что в производстве имелись материалы административного производства. Мы подошли к Сагутдинову, представились, он достал телефон, начал снимать, провоцировать нас. Тогда мы его задержали, потому что он пытался уйти. Когда Сагутдинова повезли в отделение полиции, он вел себя агрессивно, — заявил оперативный сотрудник управления по противодействию экстремизму Лейсбек Шадияров

Полицейские также настаивали, что Сагутдинов «порвал протокол» и несколько раз «пытался убежать».

Представитель департамента полиции Галия Нурлыбаева, в свою очередь, заявила на суде, что оскорбление было нанесено «всей полиции». На вопрос адвоката активиста Мереке Габдуалиева «Какой имущественный, физический или моральный вред был нанесен?» она отвечать отказалась.

Сам Аслан Сагутдинов сообщил Азаттыку, что своей вины не признает, считает, что оскорбления не было, а дело называет «сфабрикованным».

Следующее заседание суда назначено на 19 июня.

Активиста задержали 7 апреля и поместили в спецприемник. На следующий день по решению суда арестовали на трое суток по статье «Мелкое хулиганство» по обвинению в «оскорблении» бывшей сотрудницы регионального издания «Пульс города» Даны Дуйсекеновой. Позднее сообщалось о возбуждении против него двух уголовных дел. Второе — по обвинению в «неповиновении сотруднику власти» — затем закрыли за отсутствием состава преступления.

Аслан Сагутдинов — активист и блогер, ставший известным не только в Казахстане, но за пределами страны год назад после акции с пустым плакатом, за которую он был задержан.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30678220.html


Смотрите также