• Главная
  • >
  • Полиция сообщает о запуске республиканской акции по противодействию бытовому насилию

Полиция сообщает о запуске республиканской акции по противодействию бытовому насилию

17.06.2020

В ответ на всплеск бытового насилия, вызванного чрезвычайной ситуацией с карантином, полиция призывает население информировать о подобных фактах.

Всплеск бытового насилия в период карантина и самоизоляции, отмеченный во всем мире, не обошел стороной и Казахстан. И если ранее полиция реагировала на подобные сообщения чаще всего по принципу «бьет – значит любит», то теперь в связи с возросшим количеством инцидентов казахстанская полиция решила запустить общереспубликанскую акцию «Нет насилию в семье».

Основной целью акции является предупреждение, пресечение насилия в отношении женщин, профилактика бытового насилия, привитие семейных ценностей в общества, осуществление индивидуально-профилактической работы с лицами, склонными к совершению насилия в отношении женщин.

В течение трех дней – с 15 по 18 июня – в столице пройдут пилотные мероприятия в рамках акции, которые планируется распространить на всю республику.  Об этом сообщили на совместном брифинге сотрудников столичного подразделения по защите женщин от насилия Департамента полиции и других привлеченных сторон: юристов, правозащитников, социальных работников и психологов. В том числе в акции участвуют сотрудники столичного филиала Бюро по правам человека.

Но как отмечается, три дня – это для ознакомления. В рамках этого были проведены «Социальные бюро, касающиеся недопущения бытового насилия», помимо того, указывается в пресс-релизе, «в целях повышения правовой грамотности граждан, пресечения насилия в отношении женщин, а также оказания психологической помощи проведена агитация в общественных местах» с раздачей брошюр и памяток и оказанием непосредственной юридической помощи.

С начала года в подразделение столичной полиции по защите женщин от насилия на телефон доверия обратились более 300 женщин. В большинстве случаев истории повторяются по схожему сценарию: либо пострадали от законных и гражданских супругов, бывших мужей и близких людей, либо стали жертвами мошенничества. За пять месяцев текущего года в отношении более 3500 обратившихся были вынесены защитные предписания, за первый квартал 2020 года 87 женщин с детьми помещены в Кризисный центр, за время карантина – 17.

В дальнейшем, если кто-то станет свидетелем насилия в семье или ему станет об этом известно, предлагается либо обратиться в полицию, либо позвонить по телефону доверия столичного подразделения по защите женщин от насилия 71-60-63 (работает в будние дни в рабочее время). Также отмечается, что в Казахстане действует call центры по бесплатной юридической, психологической консультации по номеру 1409 для женщин, пострадавших от бытового насилия и 150 для жертв бытового насилия и сексуальных домогательства.


Смотрите также