Исправленному – верить!

17.06.2020

Тот же самый суд, который ранее решил, что осужденный не проявляет должной активности в «добровольной организации осужденных», вдруг переобулся и понял: а ведь оснований для отказа в УДО на самом деле нет.

Не прошло и недели, как в Восточно-Казахстанский филиал бюро по правам человека К филиал Бюро позвонила радостная супруга Д, которая сообщила, что 8 июня суд №2 г.Семея, рассмотрев повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении ее супруга, удовлетворил его. Напомним, что ранее, мы поделились историей осужденного Д. («Бремя добровольца»), который уже потерял надежду на то, что он будет условно-досрочно освобожден.

Женщина, рассказала, что судебное заседание, прошло в онлайн режиме и в этот раз городской суд Семей не нашел никаких оснований для отказа. Хотя ранее из-за того, что все свое свободное время на «зоне» мужчина посвящал работе санитаром, вместо того чтобы петь и танцевать, как и положено хорошему зеку, тот же самый суд отказал ему в досрочном освобождении.

Женщина поделилась и тем, что и муж, и она старались не терять присутствие духа и веру в справедливость. Во время заседания прокуратура и судья на этот раз не имели никаких претензий к Д., посчитав, что все основания для условно-досрочного освобождения имеются: исковые требования не предъявлены, злостным нарушителем признан не был, администрацией учреждения характеризуется положительно, имеет положительное отношение к учебе (что подтверждается тремя дипломами и четырьмя грамотами, которые он получил, учась в ПТУ при учреждении, и которые находятся в личном деле), имеет положительное отношение к труду (подтверждается тем, что уже не первый год работает санитаром в РСБ при учреждении). То есть имеются все основания полагать, что поведение у Д. является стабильным и он может освободиться раньше положенного срока.

Сотрудники ВК филиала КМБПЧ поздравляют супругов с этим радостным событием, хотя высказывают некоторое удивление такой плавающей позицией суда. Хотя, последнее – дело вполне привычное.