Адвокат: суд вернул апелляционную жалобу на решение о запрете «Көше партиясы»

12.06.2020

Адвокат инициативной группы движения «Көше партиясы» Галым Нурпеисов сообщил 10 июня, что суд столицы вернул апелляционную жалобу на решение Есильского районного суда города Нур-Султана о запрете данного движения.

По словам Нурпеисова, 9 июня он получил сообщение из канцелярии Есильского районного суда о том, что по апелляционной жалобе лидеров движения «Көше партиясы» «5 июня направлено определение о возврате». Репортеру Азаттыка во вторник Нурпеисов сказал, что не получил ни текста судебного решения, ни определения о возврате жалобы. Азаттык обратился за комментариями в пресс-службу городского суда, однако там не ответили на звонки.

«Возврат жалобы без рассмотрения ее по существу — это попытка удержать у себя данное судебное решение, чтобы не дать возможности ознакомиться как с самим решением, так и с материалами дела», — говорит Нурпеисов на видео, опубликованном на его странице в Facebook’e. Он также сказал, что намерен продолжать добиваться обжалования судебного решения.

Апелляцию на судебное решение, согласно которому, как заявляют власти, движение «Көше партиясы» признано «экстремистским», адвокат подал 25 мая. В тексте жалобы, который опубликован на его странице в соцсети, адвокат просит суд отменить решение Есильского районного суда города Нур-Султана о признании движения «Көше партиясы» «экстремистским» и запрете деятельности этого движения. Данное требование адвокат основывает тем, что решение Есильского районного суда, по его мнению, не имеет фактической доказательной базы.

В одном из пунктов жалобы отмечается, что судебные слушания проходили без участия представителей движения, в результате чего, по мнению адвоката, не была обеспечена состязательность сторон. Также в апелляции отмечается, что лидеры «Көше партиясы» не были проинформированы о возможном уголовном расследовании по этому делу либо о предполагаемых экспертизах, не получили возможности ознакомиться с их возможными результатами или выводами, не были проинформированы о судебных слушаниях.

Власти считают, что «Көше партиясы» связано с запрещенным в стране «Демократическим выбором Казахстана», возглавляемым живущим за границей оппозиционером Мухтаром Аблязовым. Генеральная прокуратура утверждает, что «Көше партиясы» и ДВК Аблязова — одна и та же организация. Сторонники «Көше партиясы» заявляют, что решение о запрете этой организации, как и о запрете ДВК как «экстремистской организации», не было опубликовано.

О создании движения «Көше партиясы» активисты объявили в феврале. Члены этого движения участвовали в различных акциях протеста и подвергались арестам или штрафам по обвинению в «нарушении порядка проведения митингов». В апреле группа объявила о намерении добиваться регистрации.

Казахстанские общественные и правозащитные организации осудили решение суда о запрете деятельности движения «Көше партиясы» как политически мотивированное.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30662813.html


Смотрите также