Молчаливый митинг устроили многодетные матери в Нур-Султане

08.06.2020

Собравшиеся написали на плакатах свои требования: женщины нуждаются в жилье, пособии на каждого ребенка, дешевой ипотеке и хотят, чтобы малоимущим списали кредиты

Многодетные матери устроили молчаливый митинг в Нур-Султане. На транспарантах указаны требования о предоставлении жилья и пособий на каждого ребенка, передает корреспондент Sputnik Казахстан с места событий.

У здания министерства труда и социальной защиты собрались порядка 15 женщин. Они надели маски со знаком X и пока никак не комментируют свои действия.

Собравшиеся написали на плакатах свои требования

«Требуем арендное жилье», «Мы против обязательной вакцинации», «Требуем по 21 тысяче тенге на каждого ребенка», «Голодовка», написано на плакатах.

К месту молчаливого митинга прибыл представитель акимата. Он попросил проехать женщин к зданию городской администрации на автобусе, но митингующие стоят на месте.

Советник акима Нур-Султана Даурен Бабамуратов отметил, что местные власти готовы провести личную встречу с каждой из митингующих.

«Сегодня в очереди на жилье в столице стоят более 46 тысяч человек. Нужно понимать, что есть такие граждане, которые ждут крыши над головой с 2008-2010 годов. А данные жители (устроившие молчаливый митинг) встали в очередь в 2019 году», – прокомментировал Бабамуратов.

По его словам, все собравшиеся могут претендовать на жилье по программе «Бақытты отбасы» («Счастливая семья»). Однако квартиры выдаются в порядке очередности, отметил он.

«По городу Нур-Султану заявки на программу “Бақытты отбасы” оставили более 2 600 человек. Из них 414 получили направления. “Жилстройсбербанк” не дает кредит всем, будет отбор.  А это значит, что будет возможность у других также получить направления. Городской акимат рассматривает вопрос по расширению квот в рамках программы», – добавил Бабамуратов.

Правоохранители никаких действий не предпринимают.

«Матери вышли, потому что “слышащее государство” не слышит социально-уязвимые слои населения. Женщины решили выйти на тихую, молчаливую акцию с голодовкой, чтобы их услышали чиновники, слуги народа», – прокомментировала спустя время Sputnik Казахстан активистка Ботагоз.

Женщины не просят решить их личные проблемы, а хотят изменить обстановку в стране, продолжила она.

«Кроме местных исполнительных органов с ними никто не идет на контакт. Если ты хочешь встать в очередь на жилье, нуждаешься, то ты должен пройти семь кругов ада. Некоторые просят дать жилье без первоначального взноса, потому что у них нет средств. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, просят выделить их в отдельную очередь», – добавила активистка.

С ее слов, многодетные матери готовы ночевать возле здания Минтруда.

«Обычно чиновники, если выходят к митингующим, то начинают вести себя как психологи, успокаивать. Но нам нужны конкретные действия с их стороны», – заключила она.

Шестого июня вступил в силу закон «О порядке организации и проведения мирных митингов в Республике Казахстан».

Что нужно знать о митингах в Казахстане

Для проведения митинга, собрания, пикета нужно уведомить акимат за пять рабочих дней. В течение трех рабочих дней власти должны отреагировать на уведомление.

Если ответа нет, организатор может проводить митинг, собрание или пикет.

ИСТОЧНИК:

Спутник-Казахстан

https://ru.sputniknews.kz/society/20200608/14186894/Molchalivyy-miting-ustroili-mnogodetnye-materi-v-Nur-Sultane.html


Смотрите также