В Караганде мужчина облил себя бензином в знак протеста против приговора суда

03.06.2020

В Караганде 49-летний местный житель Геннадий Надырбеков пришел к зданию областного суда и облил себя бензином в знак протеста против несправедливого, по его мнению, приговора суда. Он также принес к зданию суда две большие канистры и облил лестницы. В руках он держал плакат «Требую по результатам разъяснений задержания членов ОПГ из судей, прокуроров и антикоррупционной службы. Это палачи 37-го года. Мастера сфабрикованных дел».

Надырбеков заявил, что не получил разъяснений суда и решился на крайние меры. По словам мужчины, поджечь себя ему помешал сотрудник полиции.

— К сожалению, для того чтобы получить разъяснения от суда, приходится обливать себя бензином. Выносится неправосудный приговор. На меня только за то, что я отказался дать заведомо ложные показания (против сотрудника полиции), возбудили уголовное дело. Я требую, чтобы мне разъяснили: за что меня осудили? Я знаю, что доказательств нет. Никакой взятки и мошенничества не было. Я намерен идти до конца, — сказал Азаттыку Надырбеков. Он добавил, что у него нет денег, чтобы оплатить штраф, поскольку он сейчас не работает.

По словам Надырбекова, в итоге судья связалась с ним по видеосвязи и зачитала постановление суда. Но, как говорит мужчина, ему не дали задать вопросы, поэтому он вновь остался недоволен. В этот же день он написал объяснительную в отделе полиции.

Репортер Азаттыка обратилась за комментарием в областной суд. Там сообщили, что ранее Надырбеков был приговорен к штрафу в размере трех миллионов тенге по статьям «Мошенничество» и «Пособничество в уголовном правонарушении». По имеющимся данным, его признали виновным по делу о попытке путем взятки и при участии сотрудника полиции прекратить связанное с ДТП уголовное дело. Постановлением судебной коллегии приговор суда в отношении Надырбекова оставлен без изменения.

— Осуждённый уклонился от уплаты назначенного судом штрафа. В связи с этим государственный судебный исполнитель обратился в суд с представлением о замене осуждённому наказания. В день рассмотрения вопроса о замене штрафа на другой вид наказания Надырбеков, с целью уклонения от ответственности, пытался совершить суицид. Попытка была предотвращена, — сообщили репортеру Азаттыка вечером 2 июня в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Геннадий Надырбеков настаивает, что категорически не согласен ни с приговором, ни с постановлением областного суда и намерен «дойти до Верховного суда, Генпрокуратуры и Акорды».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30649136.html


Смотрите также