В Уральске на несколько часов задержали активиста Орынбая Охасова

24.05.2020

В Уральске, административном центре Западно-Казахстанской области, на несколько часов задержали местного активиста Орынбая Охасова. 23 мая полиция увела его с автобусной остановки рядом с площадью Абая, где несколько активистов планировали провести во второй половине дня акцию в поддержку движения «Көше партиясы», которое суд в Нур-Султане на этой неделе назвал «экстремистской организацией».

По словам Охасова, после задержания «без повестки и без объяснения причин» его доставили в Абайский отдел полиции, где продержали около трех часов и провели допрос.

— Холостой допрос. Дела нет, повестки нет. Был допрос, следователь, прокурор, оперативник. Сказали, я похож на экстремиста, поэтому меня задержали, — сказал Охасов после выхода из полицейского отделения.

В департаменте полиции сообщили, что Орынбая Охасова привезли «для допроса по уголовному делу в качестве свидетеля» и после «проведения процессуальных действий» отпустили домой. В полиции не сказали, по какой статье заведено дело.

Еще несколько активистов из Уральске рассказали, что у их домов сегодня стояли полицейские машины. Активист Максат Айсаутов сообщил, что не стал выходить, опасаясь задержания.

— Несколько часов стоит у дома машина, дежурит. Выходить я не хочу — сразу задержат. Поэтому жду, когда уедут, — сказал Айсаутов по телефону.

Площадь Абая, где намечали встречу активисты, и несколько кварталов вокруг нее 23 мая патрулировали сотрудники полиции.

Генеральная прокуратура Казахстана заявила 19 мая, что по ее требованию Есильский районный суд Нур-Султана запретил деятельность «Көше партиясы». Согласно пресс-релизу прокуратуры, суд «установил», что движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) «изменило свое наименование на «Көше партиясы» и они являются одной экстремистской организацией». Как и в случае с ДВК, решение суда не было опубликовано.

В марте 2018 года суд в столице также по требованию Генпрокуратуры признал «экстремистской организацией» движение ДВК, основанное бывшим банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, проживающим за границей, и запретил его деятельность в стране. В резолюции 2019 года Европейский парламент назвал ДВК «мирным оппозиционным движением». Лидер ДВК Аблязов, заочно приговоренный на родине к пожизненному заключению по обвинению в ряде преступлений, неоднократно призывал к мирным митингам в Казахстане. Аблязов и его сторонники называют политически мотивированными преследования сторонников ДВК и обвинения, предъявленные лидеру движения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30630459.html

Смотрите также