Казахстанской журналистке грозит экстрадиция из Украины

20.05.2020

14 мая 2020 года Верховный суд Украины, действуя в качестве суда кассационной инстанции, отменил решение предыдущей (апелляционной) инстанции и отказал в предоставлении политического убежища известной казахстанской журналистке и оппозиционеру Жанаре Ахметовой. Слушание состоялось без присутствия адвоката. Оппозиционная журналистка может быть экстрадирована в Казахстан в любое время. В случае выдачи ей грозят пытки и несправедливое судебное разбирательство. Поскольку все возможности для апелляции были официально исчерпаны, только международное сообщество может блокировать незаконную экстрадицию.

Жанара Ахметова — журналистка, программный директор казахстанского оппозиционного телеканала «16/12» и один из лидеров крупнейшего в стране оппозиционного движения. Опасаясь судебного преследования, она бежала из Казахстана и попросила убежища для себя и своего 12-летнего сына в Украине.

Её юридическая битва началась в 2017 году и включала в себя поддержку многочисленных правозащитников, политиков и депутатов, включая главу Хельсинкской комиссии США. Несмотря на эту поддержку и факты, свидетельствующие о её политическом преследовании в Казахстане, Миграционная служба Украины и Верховный суд Украины отказались признать политический контекст её преследования. Ещё одним нарушением надлежащей правовой процедуры является тот факт, что слушание проходило без участия Жанары и её адвокатов. Ахметова узнала об этом решении сегодня, 19 мая 2020 года, то есть через 5 дней после принятия решения.

Поскольку все возможности для апелляции исчерпаны, Ахметова может быть экстрадирована в любое время. Фактически, согласно нашим источникам, Генеральная прокуратура уже готовит её экстрадицию. Адвокаты Ахметовой попытаются остановить экстрадицию, обратившись в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ; в соответствии с правилом 39). Следовательно, сейчас крайне важно, чтобы международное сообщество оказало давление на украинские власти. В предыдущих процессах в её защиту выступали многочисленные, уважаемые депутаты и правозащитные организации, в том числе глава Хельсинкской комиссии США, депутаты Европейского парламента [1] [2] и парламента Италии, Репортеры без границ, Итальянская федерация по правам человека, Украинский Хельсинкский Правозащитный Союз, Харьковская правозащитная группа, Центр гражданских свобод и Фундация «Открытый Диалог».

Ахметова преследуется Казахстаном из-за политической активности. В случае выдачи ей грозят пытки и несправедливое судебное разбирательство. При таких обстоятельствах экстрадиция недопустима. Это предусмотрено, в частности, в Конвенции ООН против пыток, Конвенции ООН о статусе беженцев, Европейской конвенции о правах человека, Европейской конвенции о выдаче, Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и Международным пактом о гражданских и политических правах. Украина является участником всех этих соглашений, и выдача Ахметовой нарушит эти международные обязательства.

ИСТОЧНИК:

Фонд «Открытый диалог»

https://ru.odfoundation.eu/a/27514,srochno-kazahstanskoj-zhurnalistke-grozit-ekstradicija-iz-ukrainy/

Смотрите также