Обида гложет

08.05.2020

Как сообщает фонд по защите прав человека Qaharman, в Актобе на 6 мая было назначено судебное заседание по делу гражданского активиста Алибека Молдина. Однако судебное заседание перенесли на 13 мая – после окончания карантина – по ходатайству адвоката Молдина.

В очередной для себя раз Молдин оказался н скамье подсудимых благодаря стараниям пятерых женщин Гульмиры Бимаганбетовой, Санимкул Суйнбаевой, Жанар Кулмамбетовой, Миюа Бекбосыновой и Зибы Утарбековой.

Еще 6 сентября 2019 года, по их мнению, они были оскорблены в видеозаписи, сделанной Молдиным на месте попытки встречи группы многодетных с руководством города. Выждав, когда обида созреет, в ноябре Бимаганбетова, Суйнбаева и Махаббат Сегизбаева обратились в полицию с заявление на «оскорбление с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций». В тот раз Алибек Молдин в своей видеозаписи неосторожно обронил «ну и ходите себе как скот», не адресуя свой выпад к кому-то конкретно.

Однако на удивление 9 января 2020 года суд оправдал Молдина, которого ранее полиция и адмсуд при каждом удобном случае помещали в спецприемник за его участие в мирных акциях протеста. Экспертизав тот раз вынесла, что хоть оскорбление и было допущено, однако «оно не носит характер неприличности».

20 января 2020 года те же женщины (с заменой Сегизбаевой на Бекбосынову и Утарбекову) обратились в суд в гражданском порядке, претендуя на возмещение морального вреда. Видимо, обида, как хорошее вино, все же настоялась или время такое, когда под суд идут любые «сотрясатели устоев», зачастую без каких-либо сроков давности или оснований.