Пришедших к зданию суда в Актобе с требованием справедливости подвергли административным наказаниям

07.05.2020

22 человека, пришедшие к зданию суда в Актобе с требованием справедливого разбирательства, подверглись административным наказаниям по обвинению в «нарушении режима чрезвычайного положения».

Люди собрались 5 мая в поддержку Алиби Утепбергена, который 26 марта был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в «совращении малолетних». В этот день Актюбинский областной суд должен был начать рассмотрение апелляции Утепбергена. Собравшихся у суда задержала полиция, поместив в автобус и три автозака.

Суды над ними были проведены в тот же день в онлайн-режиме. Всех признали виновными в «нарушении режима ЧП».

— Девять из 22 человек помещены под арест на трое суток. Семерых оштрафовали на 27 780 тенге (10 МРП), шесть человек получили предупреждения, — заявили в облсуде.

По словам женщины по имени Гульбакыт, которой вынесли предупреждение и мужа которой оштрафовали, большинство собравшихся были работниками сферы культуры.

— Алиби Утепберген, которого по наговору осудили на 10 лет, был студентом университета «Шабыт» в Нур-Султане. Оказался под следствием летом прошлого года, когда работал воспитателем в лагере для учащихся. Он хороший знакомый моего мужа и имеет отношение к культуре, и мы действительно пришли к суду, чтобы просить о справедливости. Но мы не устраивали шума и не нарушали порядок, — говорит Гульбахыт.

Актюбинский областной суд заявил, что апелляция Утепбергена будет рассматриваться 15 мая.

С момента введения чрезвычайного положения в стране 16 марта в разных городах и регионах десятки людей, многие из которых — гражданские активисты, были признаны виновными в «нарушении режима ЧП», им назначили административные наказания, в том числе в виде арестов и штрафов. Ряд казахстанских и международных правозащитных организаций призвали власти Казахстана прекратить «использовать чрезвычайное положение» для подавления свободы собраний и выражения мнений.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30597436.html


Смотрите также