В ООН раскритиковали законопроект РК о митингах. Абаев заявил, что Казахстан готов оспорить выводы

03.05.2020

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в программе Открытый диалог» на телеканале «Хабар» прокомментировал отчёт спецдокладчика ООН Клемана Ньялетсосси Вуля по казахстанскому законопроекту о мирных собраниях.

«Уверен, ряд рекомендаций будет учтён в стенах Сената Парламента. Естественно, мы дадим ответ по каждому пункту спецдоклада, я уверен, многие вещи мы снимем путём разъяснения ситуации. По некоторым позициям мы готовы спорить», – заявил министр.

Одним из спорных моментов Даурен Абаев назвал возмущение спецдокладчика запретом на ношение масок, скрывающих лицо.

«Не знаю, высказывал ли докладчик ООН аналогичные возмущения в адрес США, где в 15 штатах установили аналогичный запрет, или в адрес Австрии, где за это нарушение можно сесть в тюрьму на 6 месяцев. В Испании тем, кто закрывает лицо, штраф около 30 тыс евро. Этот запрет в той или иной форме действует в Германии, Швеции, Дании. С учётом нынешней ситуации (с пандемией коронавируса) нужно рассматривать разные нюансы, но нельзя забывать о международном опыте», – подчеркнул глава МИОР.

Среди других замечаний спецдокладчик отметил, что несовершеннолетние не могут быть организаторами митингов.

«Грета Тунберг доказала всему мировому сообществу, что для прогула школы могут быть причины гражданского характера. Но мы не видим большой проблемы в этом. Ведь мы разрешаем несовершеннолетним участвовать в митингах, потому что подписали все конвенции и в рамках этих документов мы должны давать такое право. Государство берёт ответственность за их безопасность (детей). Но сама процедура подачи уведомления о проведении митинга требует некоторых документов, которые пока дети не имеют право подписать по закону», – сказал Даурен Абаев.

Министр подчеркнул, что во многих вопросах мы должны исходить из традиций нашего государства.

«В целом мы относимся с большим интересом к комментариям и всегда готовы их рассмотреть и обсудить. Кроме того, нам приятно, что нашему законопроекту международное сообщество оказывает такое пристальное внимание», – заключил Даурен Абаев.

Какие несоответствия международным стандартам указал спецдокладчик

30 апреля депутаты Сената одобрили в первом чтении закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане», а также одобрили поправки в сопутствующий к нему законопроект.

ИСТОЧНИК:
Informburo.kz

https://informburo.kz/novosti/v-oon-raskritikovali-zakonoproekt-rk-o-mitingah-abaev-zayavil-chto-kazahstan-gotov-osporit-vyvody-.html


Смотрите также