• Главная
  • >
  • Бекболат Кибаев стал двенадцатым погибшим в связи с погромами в Кордайском районе

Бекболат Кибаев стал двенадцатым погибшим в связи с погромами в Кордайском районе

30.04.2020

Правозащитница Жемис Турмагамбетова побывала в следственном изоляторе Алматы, где накануне скончался подозреваемый в погромах в поселках Кордайского района.

Жемис Турмагамбетова – исполнительный директор общественного фонда «Хартия за права человека» побывала в морге, куда доставили тело Бекболата Кибаева, и затем в следственном изоляторе Алматы.

Этапированный более месяца назад из Кордая (Жамбылской области) Кибаев подозревался в нападениях и погромах, происшедших в ночь на 8 февраля, в поселках Кордайского района, населенных преимущественно этническими дунганами. 

Сокамерники Бекболата обнаружили его вчера около 8 утра в санузле, в области предплечья его левой руки были нанесены глубокие порезы.

Правозащитница Жемис Турмагамбетова выехала в морг и сизо по поручению Уполномоченного по правам человека РК. 

– Кому-то из сокамерников захотелось в туалет. Он открыл дверь, а там Бекболат сидел в лужи крови. В правой руке был осколок, и в крови вся левая сторона. Мы посмотрели видео, где они стали стучать в дверь камеры и вызывать помощь. Прибыли из санчасти. Первым делом они наложили жгут и после этого стали вызывать «скорую», – рассказала Жемис Утегеновна. 

Как поделились его сокамерники, с ними особо он не разговаривал, вообще был достаточно замкнут, но позавчера было видно, что переживал: как пройдет суд, что будет дальше? При этом, как уточняет Жемис Турмагамбетова, условия содержания соответствуют санитарным нормам – по доступу воздуха, дневного освещения. В шестиместной камере содержалось всего трое.

– Причина смерти – большая потеря крови. На съемке видно: когда они его вытаскивали с туалета, у него наступала агония – он немного подергивал конечностями. А так да, там все было залито кровью. Мне кажется, что он просто не выдержал этих дум. Никакого другого внешнего или внутреннего воздействия не было, я спросила у нашего медика-эксперта, – говорит руководитель правозащитной организации.

По официальным сообщениям, силовики задержали свыше 50 человек, которых подозревают в участии в беспорядках, приведших к гибели 11 человек.  Большая часть арестов проводилась в Алматы, остальные – в Жамбылской области и Шымкенте.

В течение последних нескольких дней, как сообщили жители поселков, полиция проводит рейды и новые задержания, а также применяет к задержанным пытки.

Вчера же были вынесены первые приговоры. На скамье подсудимых оказались несколько жителей поселка, из-за которых, как заявлено в официальной версии событий, произошли столкновения. В то же время президент Токаев озвучил иную версию, связанную с конкуренцией криминальных групп этого района.