В СИЗО умер арестованный по делу о массовых беспорядках в Кордайском районе

30.04.2020

В следственном изоляторе города Алматы умер Бекбол Кибаев, задержанный по подозрению в участии в массовых беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области. Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Сегодня, 29 апреля т. г. в 08.00 часов утра в следственном изоляторе г. Алматы следственно-арестованный Кибаев Бекбол Мухамедович был обнаружен сокамерниками в санузле с порезами в области предплечья левой руки. Медработниками изолятора ему оказана первая медицинская помощь, но спасти его не удалось», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным прокуратуры, бригада скорой помощи констатировала смерть «предварительно от острой кровопотери». В ведомстве заявляют о проведении досудебного расследования. Другие подробности произошедшего неизвестны.

В ночь на 8 февраля в сёлах Сортобе, Аухатты, Масанчи и Булар-батыр, населенных преимущественно дунганами, вспыхнул конфликт. Погибли 11 человек. Тысячи людей бежали в Кыргызстан. Позже в правительстве сообщили, что часть из них вернулась в свои дома.

После кровопролития власти Казахстана заявляли, что расследуют более 120 дел, в том числе 11 по статье «Убийство». Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов подал в отставку; несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава областного департамента полиции, были уволены. Акимом области назначили занимавшего тогда пост вице-премьера Бердибека Сапарбаева.

Генеральная прокуратура Казахстана 27 марта на брифинге, посвященном предварительным результатам расследования столкновений в Кордайском районе, сообщала об аресте 25 человек.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30583303.html


Смотрите также