• Главная
  • >
  • Дети, карантин и государство (информационная записка)

Дети, карантин и государство (информационная записка)

30.04.2020

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией и Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» до 11 мая 2020 года.

В ходе мониторинга СМИ последовало множество вопросов, связанных с правом на образование детей, касательно создания условий школьникам для получения дистанционного образования.

Чтобы обеспечить адекватное реагирование систем образования, ЮНЕСКО рекомендовала государствам «принять целый ряд высокотехнологичных, низкотехнологичных и не технических решений для обеспечения непрерывности обучения». Во многих странах учителя уже используют онлайновые учебные платформы, чтобы дополнить обычные часы общения в классах для выполнения домашних заданий, классных упражнений и исследований, и многие учащиеся имеют доступ к технологическому оборудованию дома. Однако не во всех странах, общинах, семьях или социальных группах имеется достаточный доступ к Интернету, и многие дети живут в местах, где правительство часто отключает Интернет.

В материале Хьюман Райтс Вотч «Правозащитные аспекты ответа COVID – 19» представлен обзор проблем прав человека, вызванных вспышкой коронавируса, на основе примеров ответов правительства на сегодняшний день и рекомендации о том, как правительства и другие субъекты могут уважать права человека в своих ответных действиях.

Должностные лица должны также обеспечить, чтобы в школах с учащимися-беженцами были приняты меры по информированию детей, чтобы обеспечить возвращение детей-беженцев в школу, в том числе, путем работы с группами родителей-беженцев и лидерами общин.

С самого начала любые меры по профилактике, подготовке, сдерживанию и лечению должны основываться на правозащитных принципах, только так можно обеспечить наилучшую охрану здоровья населения и помощь наиболее уязвимым людям и категориям людей. 

Реагируя на пандемию COVID-19, государства должны обеспечить, чтобы права человека каждого ребенка, лишенного ее или его свободы, полностью уважались, защищались и выполнялись. Это включает в себя обеспечение надлежащего ухода и защиты от вреда, в том числе, путем принятия конкретных мер по снижению переполненности во всех учреждениях, в которых они содержатся, и обеспечения безопасного размещения в местах лишения свободы, в семье или в общине. Это также означает, что все решения и действия, касающиеся детей, должны руководствоваться принципом наилучшего обеспечения интересов ребенка, а также прав детей на жизнь, выживание, развитие и право быть услышанным.

Государственные меры по борьбе с пандемией COVID-19 в отношении детей, лишенных свободы, включая чрезвычайные меры, основанные на целях общественного здравоохранения, должны строго соответствовать международным нормам и стандартам в области прав человека. Любая мера реагирования должна быть соразмерной, необходимой, ограниченной по времени, подлежащей проверке, недискриминационной по отношению к оцениваемому риску и учитывающей наилучшие интересы детей.

В случае, если Вы столкнулись или стали свидетелем нарушения прав ребенка, обращайтесь в  Рабочую группу НПО Казахстана «По защите прав детей» по электронной почте: Roza.Akylbekova@gmail.com,Mariya.Goloborodkina@gmail.com или можете обратиться за онлайн консультацией к юристам Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности на сайте bureau.kz.


Смотрите также