В поисках решений

27.03.2020
Минтруда и соцзащиты РК

В Нур-султане на площадке Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана была создана рабочая группа по реализации рекомендаций в рамках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, куда помимо государственных органов были включены представители неправительственных организаций, в том числе и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

В повестку дня диалоговой площадки были включены вопросы защиты трудовых прав работников, прав людей с ограниченными возможностями, права на социальное обеспечение и здоровья, недискриминации, образования, науки и культуры.

В ходе своих выступлений организаторы площадки в лице Министра труда и социальной защиты населения Нурымбетова Биржана Бидайбековича и вице-министров Сарбасова Акмади Адиловича и Аукенова Ерлана Муратовича рассказали о проделанной государством работе по выполнению рекомендаций МОТ и других международных органов.

В частности, Сарбасов отметил, что в настоящее время в Сенат парламента, после принятия в двух чтениях Мажилиса, поступил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

Из позитивных пунктов, направленных на реализацию рекомендаций, которые были даны Казахстану, можно отметить исключение обязательного членства профсоюзов в вышестоящих профсоюзных объединениях и упрощение условий для подтверждения статуса профсоюзов в качестве республиканских, отраслевых, региональных объединений профсоюзов при их государственной регистрации, тем не менее, остается в законодательстве норма о необходимости подтверждения статуса объединения профсоюзов при их регистрации в органах юстиции. Хоть срок подтверждения регистрации и был увеличен с 6 месяцев до одного года, представитель от КМБПЧ заявил, что данная норма является излишней и ограничивающей право на свободу ассоциаций.

Рекомендацию КМБПЧ об исключении нормы подтверждения регистрации поддержал Министр труда и соцзащиты.

Также, предполагается перенести из уголовного правонарушения в уголовный проступок призывы участия в незаконных забастовках. Если это будет сделано, то призывы в участии в забастовке будут наказываться крупными штрафами, а не уголовным арестом.

Предложение КМБПЧ об отмене понятия «незаконная забастовка» и полное исключение из уголовного кодекса наказания за призыв к ней министерство труда не поддержало.

Иных значимых изменений в трудовом законодательстве в настоящее время не предполагается, однако, как заверил Нурымбетов, итогом работы рабочей группы станет принятие новых поправок.

Другой вице-министр Аукенов в ходе своего выступления рассказал о тех шагах, которое предприняло государство для изменения социального положения лиц с ограниченными возможностями.

В частности, предполагается пересмотр сроков по медицинскому подтверждению инвалидности, а в некоторых случаях отмена подтверждения, увеличение и улучшение материальной помощи лицам с ограниченной возможностью.

В ходе своего выступления представитель КМБПЧ предложил ряд рекомендаций: исключить из закона норму о необходимости подтверждения регистрации профсоюзов (предварительно поддержано министерством); Разработать конкретные меры по недопущению вмешательства в деятельность профсоюзов, а также по наказанию лиц, вмешивающихся в деятельность профсоюзов (необходимо дальнейшее обсуждение); отменить перечень запрещенных для женщин профессий в полном объеме (поддержано министерством, но требуется дальнейшее обсуждение); Упростить процедуры выдвижения требований по коллективному трудовому спору и объявлению забастовки, чтобы сделать использование этой процедуры урегулирования трудовых конфликтов более приемлемой для работников; снизить кворум, необходимый для принятия решения о проведении забастовки, в соответствии с требованиями CEACR; пересмотреть статьи 171, 172, 176, 177, 178 и подпункт 22) пункта 1 статьи 52 ТК РК; исключить из законодательства понятие незаконная забастовка (частично поддержано министерством, требуется дальнейшее обсуждение); включить в план работы рабочей группы вопрос о пересмотре практики принятия принудительных мер медицинского характера и признания судом граждан Казахстана недееспособными лицами в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (требуется дальнейшее обсуждение); Отменить список работ, ограниченных для женщин; Включить в состав рабочей группы международных экспертов, представителей МОТ и представителей независимых НПО (полностью поддержано министерством).

Представители ФПРК предложили включить в повестку дня группы рассмотрение их рекомендаций.

Итогом первого заседания стало общее решение о необходимости увеличения количества заседаний рабочей группы, включение в группу экспертов со стороны НПО (в том числе и международных) и участие представителей государственных органов на постоянной основе.

В связи с ведением в Казахстане режима ЧС и с запретом массовых мероприятий, следующее заседание перенесено на неопределенное время.


Добавить комментарий