Дьявол кроется в голове

27.04.2020
Религия

Внимание привлекли две заметки, что незаметно проскакивают мимо сознания моих сограждан, при этом оставляя глубокую рану в их подсознании.

Да вот, собственно, первая: https://t.me/stopviruskrg/641

А чуть ранее сайт газеты «Караван» тоже какими-то чудесными путями связал воедино малосвязуемое.

Теперь задамся вопросами: кто, когда, по каким критериям делит граждан Республики Казахстан на: 1) приверженцев деструктивных религиозных течений и наоборот (исходя из контекста); и 2) на приверженцев конструктивных религиозных течений? Следующая группа вопросов: а сколько к административной ответственности привлечено христиан различных конфессий? Сколько мусульман-суннитов? Мусульман-шиитов? Мусульман-салафитов? Приверженцев бахаизма? Кришнаитов? Буддистов? Иудеев? Атеистов? Ещё один вопрос: не являются ли такие публикации дискриминационными и возбуждающими религиозную рознь?

Теперь к Конституции Республики Казахстан. В ней всё просто. Каждому, кто находится на территории нашей страны, гарантировано равенство перед законом и судом. Гарантировано, что он не будет дискриминирован из-за собственного отношения к религии. Кроме того, указывать или не указывать собственную принадлежность к тому или иному религиозному объединению – это право каждого человека. Не официальной структуры, представители которой публикуют подобные сообщения, а человека.

Продолжу. Автор (или авторы), являясь распространителями официальной информации, по всей видимости, забыли, что Конституция нашей страны позволяет каждому при осуществлении права на свободу совести не быть ограниченным в общечеловеческих, гражданских правах и обязанностях перед государством.

О хорошем. Фамилии верующих не названы. Точное место их проживания, за исключением названий населенных пунктов, не названо. Религиозное общественное объединение (или объединения) не названо. Однако всё перечисленное – не повод для радости. Скорее, повод для сожаления. Это ж где получало образование официальное лицо или лица, которые в своей официальной информации официально обнаружили склонность к дискриминации и возбуждению религиозной розни?Хорошо знаю, что религиозные объединения граждан в Республике Казахстан есть и работают в соответствии с действующим в стране законодательством. Есть другие – запрещенные. О них вообще не говорю. А вот, что касается деструктивных религиозных течений, то не предусмотрены таковые действующим законодательством. Равно, как и конструктивные…  Поэтому настоятельно рекомендую руководителям авторам публикаций и авторам первоисточников строго проэкзаменовать своих подчиненных на знание норм Конституции РК и преамбулы закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».


Добавить комментарий

Смотрите также