Слишком много щепок при рубке леса

26.02.2020

Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Финнуала НИ ИЛОЙН посетила Казахстан с официальным визитом 10–17 мая 2019 года.

В своем докладе Специальный докладчик обращает внимание на ряд серьезных проблем в области прав человека, обусловленных действующими в Казахстане правовыми нормами обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Она считает, что важные положения уголовного права, касающиеся терроризма и экстремизма, сформулированы слишком туманно и нечетко и поэтому ущемляют основные права человека, защищаемые международным правом, включая, в частности, право на выражение мнений, свободное передвижение, семейную жизнь и свободу религии и убеждений. Она серьезно обеспокоена использованием в национальном законодательстве и практике термина «экстремизм».

Она особо отмечает применение статьи 174 Уголовного кодекса, особенно по отношению к деятельности активистов гражданского общества и религиозных меньшинств. Она приходит к выводу о том, что размытая формулировка понятий «экстремизм», «разжигание социальной или классовой ненависти» и «религиозная ненависть или вражда» в национальном законодательстве используется для неправомерного ограничения свободы религии, выражения мнений, собраний и ассоциации.

Совокупные и дублирующие друг друга меры по регулированию порядка создания и деятельности общественных объединений, религиозных объединений и политических партий позволяют властям серьезно ограничивать и вмешиваться в деятельность этих групп, что приводит к их дискредитации и маргинализации, а то и прямому запрещению – говорится в резюме документа.

Полностью ознакомиться с докладом на русском языке можно ЗДЕСЬ.

Также вы можете ЗДЕСЬ скачать информационную записку, подготовленную казахстанскими правозащитниками в связи с визитом спецдокладчика в Казахстан.

 


Добавить комментарий