А вас попрошу остаться

10.01.2020

9 января 2020 г. сотрудники Восточно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека -директор Куат Рахимбердин и юрист Асем Жапалова – посетили Игоря Сычева – блогера, осужденного в 2015 году на пять лет.

Игорь Сычев – житель города Риддер – работая электронщиком параллельно являлся администратором страницы «ВКонтакте» «Подслушано в Риддере». Его обвинили в «пропаганде нарушения целостности Республики Казахстан» (ст. 180 УК) за то, что дал разрешение ненайденному пользователю на размещение в паблике опроса с заголовком «Давайте представим, если бы было голосование в городе Риддер», и далее предлагалось проголосовать «за» вступление в состав России или «против». После высказанного недовольства пользователями он убрал это голосование, но силовики уже зацепились за возможность посадить кого-то по редкой статье и заработать себе премиальные.

В настоящее время он отбывает наказание в колонии в Усть-Каменогорске и поскольку у администрации учреждения к нему претензий нет Игорь несколько раз подавал ходатайства об освобождении условно-досрочно.

В последний раз, а именно 8 октября 2019 года судья Усть-Каменогорского городского суда №2 Жумагельдина вынесла постановление об удовлетворение ходатайства осужденного Сычева. Но тут вмешалась обычно спящая прокуратура и по частному ходатайству прокурора областной суд в лице судьи Абугалиева отменил прежнее решение. Свое рвение прокуроские обосновали тем, что Игорь осужден по экстремистской статье и вину свою так и не признал.

После этого 19 декабря 2019 года осужденный подал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом. Судебное рассмотрение назначено на 15 января 2020 года.

Как выяснилось в ходе посещения, по аналогичному обвинению при схожих обстоятельствах в той же колонии находился еще один осужденный, про которого в отличие от Сычева ничего не было известно. Однако ему удалось освободиться в связи с заменой наказания на более мягкое.

Филиал Бюро намерен участвовать в судебном процессе в качестве общественных наблюдателей.

Игорь Сычев решением правозащитного сообщества страны был признан политическим заключенным.


Добавить комментарий