Жизнь как кино

28.08.2019

Ранее мы писали о ситуации Сауле Сейтказиной, в отношении которой 16 июля 2019 г. городским судом №1 Усть-Каменогорска было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска о признании незаконными действий департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (см. «С верой в лучшее с привязкой к реалиям»).

Напомним, что суть иска Сауле Армияновны в том, что в феврале 2019 г. ей, будучи на тот момент заместителем руководителя КГУ «Управление делами акима ВКО» областного аппарата акима, стало известно о видеоролике с ее «участием». «Предана суду руководитель управления делами акима ВКО Сейтказина С.А., которая обвиняется в хищении бюджетных средств. Она в преступном сговоре с ИП систематически заключала фиктивные договора на государственные закупки на общую сумму более 47 млн.тенге», – пояснял голос за кадром. 

В силу этого женщина подверглась дополнительному стрессу, поскольку ее судебная тяжба по гражданскому иску шла практически параллельно рассмотрению в отношении ее уголовного дела.

Спустя время, а именно 9 августа 2019 г., судья Алтынхан суда №2 Усть-Каменогорска вынесла бывшей чиновнице приговор по обвинению в «присвоении или растрате вверенного чужого имущества, совершенным лицом, уполномоченным на государственных функций, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения».  Сейтказиеву осудили на год ограничения свободы, причем по другой статье уголовного кодекса – злоупотребление должностными полномочиями. В дополнение – пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе с установлением пробационного контроля сроком на год и привлечением к принудительному труду на 100 часов в течение года.

В ходе разбирательства подсудимая вину не признала. В суде же рассказала, что в Управлении работала с сентября 2015 года на должности заместителя руководителя и в ее должностные обязанности входило осуществления контроля и руководство за финансово-хозяйственной деятельностью, контроль за соблюдением процедур государственных закупок, осуществляла прием законченных работ. И если это в пределах ее должностных полномочий, подписывала акт приема передач, контролировала бухгалтерский учет и так далее. Во время же отсутствия руководителя управления выполняла его обязанности и впоследствии предоставляла руководителю информацию по всем контролируемым объектам. Однако договор о материальной ответственности не составлялся и правом на заключение договоров ее никто не наделял.

В настоящее время Сауле Сейтазина, принципиально отстаивая свою позицию, занимается подготовкой иска о защите ее чести и достоинства.


Добавить комментарий