«Так жить нельзя». Как ходивший на митинги оказался под следствием

21.08.2019

ПОВЕСТКА, ОБЫСК, ИЗЪЯТЫЙ ТЕЛЕФОН

Бизнесмен, учредитель собственной строительной компании и ее руководитель многодетный отец Абайбек Султанов с недавних пор — подозреваемый по уголовному делу.

О том, что он находится под следствием, 44-летний предприниматель узнал 13 августа. За день до этого он получил повестку с требованием явиться в департамент полиции Алматы. Рассказывает: пришел утром, его провели к следователю Толганай Ержановой, которая сообщила об уголовном деле.

— Она дала ознакомиться. Я первую страницу посмотрел, — кажется, это было постановление. Там были мои фотографии, копия удостоверения личности, было написано, что я активный член какой-то экстремистской организации. Я сказал, что это же просто кто-то написал, и из-за этого я стал преступником? — говорит Султанов.

Организация, о которой говорится в деле Султанова, — это движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), созданное бывшим банкиром и критиком властей Мухтаром Аблязовым, живущим с 2009 года за рубежом. В марте прошлого года столичный суд запретил деятельность ДВК, назвав ее «экстремистской».

После разговора со следователем, продолжает рассказ Абайбек Султанов, его обыскали, затем изъяли мобильный телефон, оставленный им в ячейке на входе в департамент, упаковали мобильник в пакет и запечатали, снимая всё на видеокамеру. Во второй половине дня в его доме в пригородном поселке, где Султанов живет с семьей, — женой и четырьмя детьми, младшему из которых два года, — провели обыск.

— Изъяли старых 26 дисков, — наверное, ими уже никто сейчас не пользуется. Я даже не знаю, что на них. Может, домашнее видео, фильмы. Их на мансарде нашли. Забрали флешку моей супруги. Старый компьютер не влез целиком в их пакет, они сняли жесткий диск и опечатали его, — рассказывает об обыске Абайбек Султанов. — Они ушли. Я поблагодарил их, что мне ничего не подкинули, и сказал, что надеюсь, что в телефон не перекачают какую-нибудь информацию.

«ХОТЕЛ ВЫРАЗИТЬ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ»

Султанов считает, что оказался в поле зрения полицейских после участия в несанкционированных митингах.

Он был одним из нескольких тысяч задержанных 9 июня, в день президентских выборов — первых в стране без фамилии правившего около 30 лет Нурсултана Назарбаева в избирательном бюллетене и омраченных, по оценке западных наблюдателей, многочисленными нарушениями и массовыми задержаниями участников антиправительственных демонстраций. (По данным МВД, с 9 по 12 июня в Алматы и Нур-Султане во время протестов задержали примерно четыре тысячи человек, около 700 были подвергнуты арестам, свыше 300 оштрафованы.) Султанов выплатил штраф — 6 312 тенге (около 16 долларов).

6 июля, в День столицы, Султанова, стоявшего на тротуаре у Центрального стадиона, задержали и привезли в районное управление полиции, куда доставили десятки других людей.

— Нас повезли в час ночи в административный суд, я так понял, со слов сотрудников, что дело «не потянуло» на то, чтобы какое-то наказание дать. В 2 часа ночи нас отпустили, — рассказывает Абайбек Султанов.

Задерживали Султанова и в прошлом году. Все задержания проходили в местах, которые ДВК указывало как точки проведения протестных акций. Бизнесмен утверждает, что не имеет отношения к этому движению, о митингах узнавал через Интернет и ходил на них, поскольку «хотел выразить свою гражданскую позицию», воспользовавшись прописанным в Конституции страны правом на мирные собрания.

«ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ»

В конце июля Абайбек Султанов планировал отдохнуть с семьей на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Его не выпустили из страны, сказав на пограничном пункте в Кордае, что запрет на выезд введен из-за некоего уголовного дела. Недели через две Абайбека Султанова уведомили, что против него ведется расследование по статье 405 уголовного кодекса — «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма».

Cейчас он в поисках адвоката. Искать защиту на стороне — непривычно для бизнесмена, привыкшего рассчитывать на свои силы.

Султанов открыл свое дело, когда ему еще не было 30 лет. Небольшая строительная фирма за минувшие полтора десятилетия переживала и «тучные годы», и трудные времена. Абайбек Султанов говорит, что его организация не выступала истцом или ответчиком в суде, не принимала предложения о покровительстве «агашек» в обмен на выгодные подряды. До основания собственного дела Абайбек Султанов хотел работать по юридической специальности, которой овладел после получения среднего специального строительного образования.

— Я закончил юрфак с красным дипломом, был кандидатом в сотрудники полиции. Проходил стажировку в одном из районных отделов внутренних дел. Видел то, что происходит там. Аллах меня спас от работы в правоохранительной сфере, — говорит он.

Работая в строительной отрасли, Абайбек Султанов запатентовал изобретение — металлическую конструкцию для усиления устойчивости помещений при землетрясениях. Его «сейсмокомната» призвана обезопасить человека при подземных толчках, защитить от возможных обрушений. В последние недели Султанов оказался завален проблемами, от которых, кажется, почва уходит из-под его ног.

На вопрос о том, что именно побудило его, казалось бы успешного человека, выходить на протесты, Айбайбек Султанов отвечает: «Так жить нельзя».

— Много факторов… Родственники, мои сотрудники, рабочие, специалисты-строители в долговой яме, в кредитной кабале, их жизнь не устроена. Плохое образование, коррупция. Если честно, все близкие, знакомые так и говорят: «У тебя всё есть, живи и радуйся, зачем ты это говоришь вслух?» Отговаривают от инакомыслия, так сказать. Не знаю. Что-то внутри меня говорит, что так жить нельзя. Нельзя молчать и оставаться безучастным к тому, что происходит в стране.

Попытки Азаттыка получить комментарии в департаменте полиции города Алматы в связи с делом в отношении Султанова оказались безуспешными. Ответившая на телефонный звонок Толганай Ержанова, услышав, что ей звонят из редакции Азаттыка, была лаконична: «Не звоните мне больше».

ЗАПРЕТ ДВК: ГОД И ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ

За минувшие год и пять месяцев с момента запрета ДВК уголовные дела в стране завели в отношении десятков предполагаемых или фактических сторонников этого движения, некоторым из них были вынесены приговоры.

В настоящее время в следственном изоляторе в Алматы находятся три женщины, подозреваемые в «участии» в ДВК. Это многодетная мать Оксана Шевчук, матери-одиночки Гульзипа Джаукерова и Жазира Демеуова. Дела против них (по той же статье 405 уголовного кодекса) ведет следователь Толганай Ержанова. Она выставила запрет на выезд за границу активисту Данияру Хасенову, который писал в соцсетях, что находится в статусе «свидетеля с правом на защиту» по делу, тоже заведенному по статье 405. На положение вышеупомянутых женщин недавно обратил внимание директор международной организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, написавший в конце июля письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором призвал начать реформы.

В Нур-Султане по подозрению в причастности к ДВК под стражу помещены Серик Жахин, Гульмира Халыкова и Акмарал Керимбаева. В Талдыкоргане арестован пенсионер Болатхан Жунусов, которому во второй раз с начала года предъявлено обвинение в «участии в деятельности запрещенной организации» (в марте его приговорили к году ограничения свободы).

Некоторые юристы говорят о необоснованности такого рода преследований, ссылаясь на размытость и противоречивость формулировок в судебном решении о признании ДВК «экстремистской организацией».

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-one-businessman-story-from-a-protest-to-investigation/30119870.html


Добавить комментарий

Смотрите также