Ждите с пламенным приветом

02.04.2019

С вечера 26 марта обитает в условиях блокады алматинский блогер Нурали Айтеленов. Устав от тщетных попыток трудоустроиться, он пригрозил на своей странице в Facebook, что предпримет радикальные шаги:

Гости не заставили себя ждать в тот же вечер: группа полицейских и участковых навестили квартиру Нурали, где он проживает вместе с родителями, но так и не смогли объяснить цель своего визита.

Однако на следующее утро у подъезда дежурило оставшееся с вечера полицейское авто. Его пригласили проехать в Управление полиции Турксибского района Алматы, якобы для написания объяснительной по поводу поста в Facebook. При этом официальную повестку полицейские представить стесняются. Так что выход из квартиры для Нурали по опыту многих гражданских активистов автоматически бы привел его в административный приемник-распределитель или под сфабрикованное уголовное дело.

Зато в тот же день к нему лично на Porshe Cayen приехал заместитель акима Турксибского района Ермек Бесеуов, сообщает Нурали. Выслушав требования, чиновник сказал, что позвонит и даст ответ через 40 минут. Внятного ответа от зам. Акима не поступило. Но с того момента только полицейские являются постоянным напоминанием Нурали, что государство о нем «заботится».

Между тем, сам Нурали отказываться от своей затеи не намерен. Хотя, не исключено, что властным органам и силовикам важно, чтобы безработный не совершил суицид во время нахождения в Алматы бывшего президента Назарбаева, который все еще совершает вояж по южной столице и ее окрестностям.

Ежегодно в Казахстане в знак протеста происходит до десятка публичных суицидов или их попыток.

В прошлом году в Павлодаре мужчина пытался сжечь себя в торговом центре, протестуя против невыплаты компенсации, в Астане автовладелец поджег себя из-за незаконного изъятия его гаража, в Шымкенте местный житель вышел с канистрой бензина, угрожая поджечь себя из-за преследований полиции.

 


Добавить комментарий