В Алматы перед встречей евродепутатов с активистами задерживали людей

19.09.2018

В Алматы, перед отелем Rixos, где 18 сентября должна была состояться встреча членов делегации Европарламента с активистами, задерживали людей. Как передает корреспондент Азаттыка, перед зданием гостиницы находилось много полицейских машин. Также полицейские задержали стоявшую возле отеля женщину.

Член Европарламента Ана Гомеш, прибывшая в Казахстан в составе депутатской делегации, разместила в своем аккаунте в Twitter’е видеозапись, на которой видно, как полицейский и люди в штатском стоят возле лежащей на земле женщины.

По словам корресподента Азаттыка, на его глазах произошло еще одно задержание – мужчины. Как передает корреспондент Азаттыка, задержанный настаивал, что «просто проходил мимо».

По словам Преды, депутаты «коротко пообщались с этой женщиной в вестибюле». Как заявил депутат, подобное «происходит впервые». По его словам, члены делегации «пытаются получить разъяснения» и «считают это ненормальным, что свободные граждане платят своей свободой за то, что пытаются встретиться с нами и рассказать о своей стране».

Делегация Европарламента прибыла с официальным визитом в Казахстан 17 сентября. Как указывается на сайте делегации представительства Еврокомиссии в Казахстане, депутаты должны провести встречи в Астане и Алматы «с членами казахстанского парламента, представителями министерств иностранных дел и общественного развития, прокуратуры, а также представителями научных и аналитических центров».

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29496835.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также