Следствие ведут… по инстаграму

12.09.2018

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде завершилось рассмотрение по делу пикетчика Бекболата Медерова по вновь открывшимся обстоятельствам. Свидетелем по делу выступил следователь УВД Талдыкоргана Айдын Оразай (см. «Чтоб другим повадно было»).

Напомним, он составил на истца Медерова рапорт о том, что тот якобы возле городского парка ходил с плакатом, призывающим к «розни народов». В суде следователь Оразай пояснил, что он действительно не видел пикетчика с плакатом на улице, но зато потом через несколько дней увидел в его фото и видео в инстаграме. А раз он был в сети, то, значит, факт совершения им правонарушения остается.

– Я действовал в рамках закона, даже если не видел Медерова на месте правонарушения. Позже я увидел его в интернете в инстаграме и поэтому составил рапорт, – пояснил суду Айдын Оразай.

Давал свидетельские показания в суде и руководитель управления собственной безопасности ДВД Алматинской области Талгари Стыбаев.

– Мы привлекли к дисциплинарной ответственности Оразая и Райхановаза за необеспечение полноты расследования и за неискренние показания. Мы изучили видеозаписи с места и, как выяснилось, они действительно не видели там Медерова, -сказал Талгари Стыбаев.

Выслушав все стороны, суд отказал в удовлетворении исковых требований Бекболата Медерова. Как известно, мужчина хотел опротестовать постановление суда о своем аресте на трое суток за участие в несанкционированной акции протеста против непрофессиональной работы полиции.

– Я уже отсидел трое суток и мне их никто уже не вернет. Но решение суда, вынесенное на основании сфальсифицированных доказательств, не может быть справедливым, – отметил Бекболат Медеров.

Он намерен обжаловать постановление суда.


Добавить комментарий