Пенсионеры Тарасовы: Мы требуем тщательного и объективного расследования гибели нашего сына

07.09.2018

Пока это не приносит никаких результатов, однако для Тарасовых добиться справедливости стало делом принципа. (см. «Тарасовы не сдаются», «Немой родительский укор», «Не последний, но решительный бой»).

В офисе Восточно-Казахстанского филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности состоялась пресс-конференция с участием пенсионеров из Глубоковского района Восточно-Казахстанской области Владимира и Валентины Тарасовых. Супружеская чета приурочила свою пресс-конференцию к празднованию дня Конституции Республики Казахстан.

Владимир Григорьевич Тарасов в своем выступление рассказал, что более пяти лет борьбы за справедливость и правду, связанную с ситуацией вокруг прекращенного уголовного расследования обстоятельств гибели их сына Григория. В феврале 2013 года было возбужденно 8 уголовных дел в отношении должностных лиц следственных органов и экспертов Восточно-Казахстанской области.

Владимир Григорьевич упомянул, что 3 мая 2018 г. они были на приеме у Генерального прокурора РК, где было установлено, что из материалов прекращенного уголовного дела в отношении эксперта Виталия Колесникова изъяты более 20 процессуальных решений.

Дело в том, что экспертное заключение В. Колесникова стало основанием для вывода следствия о том, что причиной смерти Григория Тарасова стало не убийство, а несчастный случай. Семейная чета Тарасовых убеждена в том, что их единственный сын был убит.

У Тарасовых есть претензии и к руководству ДВД ВКО. С их слов, заместитель начальника ДВД ВКО по следствию полковник Муратжан Шакеров передал рассмотрение их ходатайства о возобновлении уголовного дела в отношении эксперта Виталия Колесникова тем же полицейским, которые в 2015 году прекратили уголовное дело в отношении этого эксперта.

По мнению Владимира Тарасова в органах внутренних дел Восточного Казахстана сложилась практика круговой поруки, следователями грубо нарушаются нормы уголовно-процессуального законодательства республики, не защищены их конституционные права как потерпевшей стороны. По уголовном делу намерено допускалась волокита и ход расследования не отвечает стандартам объективности, всесторонности и своевременности.

Тарасовы рассказали также и о судебном процессе в городском суде Усть-Каменогорска об отзыве лицензии у нескольких адвокатов Восточно-Казахстанской областной коллегии, которые нарушили нормы адвокатской этики и не выполнили договорные обязательства. По мнению Владимира Григорьевича, адвокаты нарушили нормы законодательства РК об адвокатской деятельности, которые предписывают адвокату разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами.

В завершении пресс-конференции супруги Тарасовых выразили свою благодарность журналистам, а также сотрудникам Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности за правовую и информационную помощь, которую оказывали течение пяти лет борьбы за право объективного расследования причин и обстоятельств гибели Григория Тарасова.

Важно отметить, что 77-летний Владимир Григорьевич Тарасов зарегистрировал свою страницу в Фейсбуке и активно размешает материалы, связанные с расследованием смерти своего сына Григория Тарасова. У Владимира Григорьевича на 29 августа 2018 г. зарегистрировано 877 друзей.


Добавить комментарий