Произволу дан зеленый свет

19.08.2018

17 августа в суде города Астаны состоялось апелляционное слушание по обжалованию решения суда первой инстанции в отношении столичной  жительницы А.Алимжановой, попавшей под горячую руку полиции. 23 июня в Астане в районе ул.Космонавтов полиция продемонстрировала перед европейскими депутатами, приехавшими удостовериться, как Астана выполняет свои обязательства в сфере прав человека, что значит типичный для Казахстана полицейский произвол.

Среди десятков схваченных оказалась и Алимжанова.  В постановлении суда первой инстанции указано, что гражданка Алимжанова в ходе ее доставления в УВД города Астаны якобы, оказала неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов и вела себя агрессивно. Судья первой инстанции вынес решение о привлечении ее к административной ответственности, согласно статье 667 КоАП РК «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов» и назначил штраф в виде 20 МРП, т.е. 48100 тг.

Как поясняет пострадавшая от рук полицейских, ее схватили некие люди в гражданской одежде, после чего доставили в УВД, где продержали более 12 часов. В ходе ее доставления двое сотрудников полиции применили грубую физическую силу в отношении женщины и нанесли телесные повреждения. Также сотрудники полиции не предоставили права на звонок, чтобы сообщить о своем местонахождении родным и близким, когда ее трое несовершеннолетних детей остались одни дома без присмотра.

Тем не менее суд вынес традиционное решение: оставить все как есть, тем самым подтвердив, что полицейскому произволу дан зеленый свет на самом высшем уровне власти.

Напомним, что все предыдущие попытки по обжалованию действий полиции и вынесенных судебных решений также ни к чему не привели.


Добавить комментарий