«Поддержавшая ДВК в Facebook’e» студентка – под следствием

10.04.2018

35-летняя Дианара Мукатова учится на первом курсе колледжа APEC PetroTechnic в Атырау. Следствие по уголовному делу в отношении нее ведется с 5 марта. В постановлении руководителя следственного отдела ДВД по Атырауской области капитана полиции Даурена Айдосынова о начале расследования в отношении Дианары Мукатовой указывается, что основанием для возбуждения дела стало заявление жительницы Атырау А. Урусовой, в котором та пишет, что Мукатова в Facebook’е «занимается пропагандой национальной розни».

Капитан полиции Даурен Айдосынов отказался прокомментировать дело в отношении Мукатовой.

– Я вам по этому делу ничего сказать не могу. Согласно закону, следственные мероприятия проводятся в течение двух месяцев; если потребуются какие-либо дополнения, то этот срок могут продлить, – сказал он Азаттыку по телефону.

В связи с уголовным делом, возбужденным в отношении Мукатовой, Азаттык обратился с официальным запросом в департамент внутренних дел по Атырауской области. В официальном ответе ДВД от 5 апреля за подписью руководителя отдела государственного языка и информации Н. Кайсагалиевой, указано: «По данному делу проводится досудебное расследование по части 1 статьи 174 уголовного кодекса РК. Другая информация, согласно статье 201 уголовно-процессуального кодекса РК, разглашению не подлежит».

В прокуратуре региона сообщили, что ответ могут дать лишь на письменный запрос по уголовному делу в отношении Дианары Мукатовой.

Дианара Мукатова говорит, что с 6 марта подвергается преследованию со стороны силовых структур. По ее словам, в тот день сотрудники полиции пришли в колледж АРЕС, расположенный в микрорайоне Нурсая, и вначале попытались силой забрать ее с собой. Однако она отказалась пойти с полицейскими без адвоката и попросила дать ей время до 17 часов.

– Они провели обыск не только в комнате общежития, где я проживаю, но и в доме моих родителей в поселке Геолог. Изъяли для экспертизы мой телефон и ноутбук, – рассказывает она.

Дианара Мукатова говорит, что 7 марта ей повторно вручили повестку, поэтому она пришла в ДВД по Атырауской области.

– Когда я пришла, следователя Айдосынова не было. В кабинете сидел человек в гражданской одежде, однако он не представился. Он стал грубить мне. «Какие психологические книги ты читаешь? Ты хочешь меня задушить?» – стал он спрашивать на повышенных тонах. Я сразу поняла, что он хочет выставить меня человеком с психологическими отклонениями. Поэтому я сказала, что отказываюсь отвечать на эти его вопросы, – вспоминает Дианара Мукатова.

Дианара говорит, что в тот момент ей стало понятно, что просто так она оттуда не выберется. Поэтому была вынуждена принять их предложение, которое заключалось в том, что «она признает [вину] на видеокамеру и ей позволят продолжить учебу и не будут трогать родственников». Студентка говорит, что ей дали в руки текст, в котором было написано, что «она публиковала посты в Facebook’е, чтобы стать популярной, была активисткой ДВК («Демократический выбор Казахстана» – движение, запрещенное в Казахстане как экстремистская организация. – Ред.), а теперь не поддерживает эту организацию».

– На видеокамеру я сказала: «Дорогие женщины, матери, подруги! Поздравляю всех вас с праздником 8 Марта! Прежде я была активисткой ДВК, теперь не поддерживаю ее и вам не советую». Меня освободили. Сейчас я переживаю сильную депрессию, – говорит она.

Дианара Мукатова надеялась, что на этом всё закончится, однако 15 марта за ней снова пришли сотрудники полиции.

– Я пришла со своим адвокатом в ДВД Атырауской области. Молодой парень, представившийся заместителем прокурора области, вручил мне «прокурорское разъяснение». В нем говорилось, что решением Есильского районного суда [города Астаны] движение ДВК признано экстремистской организацией. Я отказалась ознакомиться. Прокурор сообщил, что в отношении меня заполнит соответствующий документ, – сказала она.

Дианара Мукатова говорит, что с тех пор правоохранительные структуры пытаются исключить ее из учебного заведения и выселить из общежития.

– Опасаюсь, что кто-то может меня оклеветать. Поэтому я зашила себе все карманы. Я учу уроки, соблюдаю правила общежития, поэтому повода меня исключить нет, – говорит девушка о своей ситуации сейчас.

Мукатова окончила Атырауский университет нефти и газа. Она активно делилась в социальной сети материалами движения «Демократический выбор Казахстана», ставила «лайки», остро высказывалась по некоторым событиям в обществе.

– Однако я никогда не думала, что в отношении меня возбудят дело за то, что поделилась чьим-то мнением, или за высказывание своих мыслей, – говорит она.

Руководитель Атырауского филиала Казахстанского бюро по правам человека правозащитник Асель Нургазиева полагает, что сейчас всё зависит от следственных структур и суда, от которых зависит, в какое русло будет направлено дело в отношении Мукатовой.

– Ни Дианара, ни кто-то еще не знали, что движение ДВК признают экстремистской организацией. Она воспользовалась своим правом на высказывание собственного мнения и делилась понравившимися постами. Между тем 6 марта у нее изъяли телефон и компьютер. ДВК была признана экстремистской организацией 13 марта. Если Дианару привлекут за экстремизм, то это будет действительно нарушением прав человека, настоящим нарушением закона, – считает она.

Асель Нургазиева говорит, что основная причина обвинения, выдвинутого против Дианары Мукатовой, похожа на обвинение в отношении жительницы Алматы Акмарал Тобыловой. По ее словам, если Тобылову подозревают в «финансировании преступной группы», то Мукатову обвиняют в «разжигании национальной розни».

– Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Акмарал Тобылову «узницей совести». Дианару тоже можно назвать «узницей совести». Кто знает, сколько таких несуразных дел возбуждено, – говорит она.

Текста решения Есильского районного суда о признании движения «Демократический выбор Казахстана» экстремистской организацией пока нет в открытом доступе. Но, несмотря на это, в нескольких регионах Казахстана гражданские активисты и активные пользователи социальных сетей были вызваны в полицию, где им вручили «прокурорские разъяснения». По словам побывавших на таких «беседах», им рекомендовали выйти из всех чатов и групп, так или иначе связанных с ДВК, не проявлять никаких действий в Сети в поддержку ДВК, не ставить «лайки» и не делать перепосты.

Оппозиционный олигарх, банкир в изгнании Мухтар Аблязов, создавший онлайн-сообщество ДВК, считает себя жертвой политического давления. В Казахстане он обвиняется в многомиллиардных хищениях из БТА Банка, которым руководил в 2000-х годах. Аблязов считает эти обвинения политически мотивированными.

По данным комитета по правовой статистике, в 2017 году было зарегистрировано 1668 правонарушений по статье 174 уголовного кодекса «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Уголовные дела по 132 случаям были направлены в суд.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/atyrau-studentka-ugolovnoye-delo-dvk/29152856.html 


Добавить комментарий

Смотрите также