Дело Мухтара Джакишева: освободить политзаключенного, чтобы спасти ему жизнь (заявление)

07.03.2018

Международная общественность должна заставить Казахстан выполнить решение Комитета ООН и немедленно освободить Джакишева, жизнь которого в опасности. Президент Назарбаев имеет полномочия применить к Джакишеву акт о помиловании. Следующее заседание Комиссии по вопросам помилования состоится в марте 2018 года.

В ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЖАКИШЕВА УХУДШИЛОСЬ

Мухтар Джакишев на протяжении почти 9-ти лет находится в тюрьме. За это время у него обострились тяжелые заболевания. В 2009 году, когда Джакишев еще был на свободе, немецкие врачи диагностировали у него артериальную гипертонию и левожелудочковую гипертрофию. Помимо этого, в 2015-2017 гг. казахстанские врачи сделали вывод о наличии у заключенного Джакишева ишемической болезни сердца, транзиторных ишемических атак, атеросклероза аорты, болезней почек (хронический пиелонефрит и нефроптоз) и других заболеваний.

Джакишев страдает от чрезмерно высокого кровяного давления (поднимается до 150-260 мм рт. ст.). В связи с этим ему грозит инсульт или инфаркт – отмечает Бахыт Туменова, руководитель правозащитной организации в сфере здравоохранения «Аман-Саулык».

Уже несколько месяцев Джакишев находится в медицинской части тюрьмы. Его мучают боли. Врач и правозащитница Бахыт Туменова подчеркивает, что гипертоническая болезнь Джакишева привела к осложнениям в работе почек и других органов. У Джакишева случился разрыв сетчатки глаза. 31.10.2017 в Караганде ему сделали операцию на глазу.

27.12.2017 по результатам МРТ у Джакишева диагностировали ангиоэнцефалопатию – признаки субкортикальных и перивентрикулярных очагов в головном мозге. Это сосудистое заболевание может привести к инвалидности или смерти.

Джакишева содержат в колонии АК 159/6 поселка Долинка Карагандинской области, за 1000 км от дома его семьи. Это одна из самых суровых казахстанских колоний, где правозащитники неоднократно фиксировали случаи пыток. В 2014 году Джакишева там избили, после чего у него обострились проблемы с почками. Климат в Карагандинской области чрезвычайно жесткий: зимой температура снижается до – 46 °C, – 48 °C, а летом может превышать +40 °C.

ДЖАКИШЕВ НЕ ПОЛУЧАЕТ НАДЛЕЖАЩЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЛЕЧЕНИЯ

Власти Казахстана не обеспечивают условий для качественной диагностики здоровья Джакишева и его надлежащего лечения в гражданской клинике:

  • В марте 2010 года к Джакишеву не допустили швейцарских кардиологов, которые имели мандат от Всемирной организации против пыток.
  • В 2015 и 2016 годах Джакишев был госпитализирован в городскую клинику г. Алматы, где удалось стабилизировать его состояние. Врачи говорили, что он нуждается в длительном стационарном лечении. Однако по настоянию администрации колонии его преждевременно выписали из больницы.
  • В ноябре 2017 года Джакишева осмотрели в частной клинике г. Караганды. Врачи назначили дополнительные обследования, но они не были проведены, так как в следующий раз Джакишева не доставили в клинику из-за сложных погодных условий в регионе.
  • По информации адвокатов, 21.11.2017 Министерство здравоохранения рекомендовало, чтобы Джакишева обследовали только в государственных клиниках: Областном медицинском центре и Кардиоцентре г. Караганды. Но там нет оборудования для проведения всех назначенных Джакишеву обследований – подчеркивают адвокаты. Это оборудование есть в частной клинике.
  • По имеющейся информации, представитель МВД дал предварительное согласие на то, чтобы Джакишева положили в частную клинику для проведения обследований. Однако будет ли это сделано – неизвестно, ведь ранее МВД неоднократно отказывало Джакишеву в госпитализации в гражданскую клинику, которой он доверяет.

Уже более полугода МВД Казахстана в ответах на запросы заявляет, что Джакишев «обеспечен необходимым наблюдением и лечением» в медицинской части колонии, а также вывозится в гражданские клиники.

На данный момент условия уголовно-исполнительной системы не позволяют актуализировать и уточнить диагноз Джакишева. Джакишев принимает лекарства, которые передают ему родственники. Врачи лишь борются с симптомами и принимают срочные меры во время обострений болезней – отмечает правозащитница Бахытжан Торегожина. Она также обращает внимание на то, что в Казахстане нет достаточных условий для эффективного лечения болезней Джакишева.

Адвокаты подчеркивают, что надлежащую помощь и лечение Джакишеву могут обеспечить только клиники западных стран (например, Германии и США) которые специализируются на таких сложных заболеваниях.

В сентябре 2017 года мать Джакишева обратилась к Президенту Назарбаеву с просьбой помиловать ее сына. Она боится за его жизнь. Комиссия по вопросам помилования при Президенте еще не рассмотрела это обращение. По имеющейся информации, следующее заседание Комиссии состоится в марте 2018 года. Казахстанские правозащитники и активисты подготовили письмо с просьбой удовлетворить просьбу о помиловании Джакишева.

КАЗАХСТАН ИГНОРИРУЕТ ТРЕБОВАНИЯ ООН И ЕС ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННОГО

Мухтар Джакишев является очередной жертвой уголовного преследования оппозиционного политика Мухтара Аблязова. Джакишев, бывший глава национальной компании «Казатомпром», является близким другом Аблязова. Депутаты пропрезидентской партии обращались в правоохранительные органы, указывая, что «Джакишев лоббирует интересы Аблязова». Еще одной причиной преследования Джакишева могло стать перераспределение сфер влияния в урановой промышленности Казахстана.

В мае 2009 года казахстанские спецслужбы задержали Джакишева. К нему несколько месяцев не допускали адвокатов под предлогом защиты государственной тайны. Здоровье Джакишева ухудшалось, он не получал медицинской помощи. В 2010 и 2012 годах в результате двух судебных процессов его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в «растрате вверенного имущества», «получении взятки» и «мошенничестве».

В декабре 2015 года Комитет ООН по правам человека признал, что Джакишеву не было обеспечено право на справедливый и публичный суд, право на защиту, право на контакты с адвокатами и право на гуманное обращение. В ООН потребовали отменить приговор и освободить Джакишева. Однако Казахстан отказался выполнять решение Комитета ООН.

В защиту Джакишева выступили казахстанские и международные правозащитные организации, в частности Freedom House и Human Rights Watch [1], [2]. О пытках, непредоставлении медицинской помощи и нарушении Казахстаном международных обязательств в деле Джакишева говорится в письменной декларации 26 депутатов ПАСЕ от 11.10.2017 и в декларации 24 депутатов ПАСЕ от 25.01.2018.

В октябре и декабре 2017 года 17 депутатов Европарламента отправили запросы к властям Казахстана с требованием освободить политзаключенного Джакишева [1], [2]. Вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини в ответ на запросы европарламентариев [1], [2] сообщила, что представители ЕС интересовались состоянием здоровья Джакишева, а также призвали Казахстан выполнить решение Комитета ООН о его освобождении.

Власти Казахстана заявляют, что обеспечивают Джакишеву лечение. Но это лечение не является надлежащим. Подобное отношение к заключенному приравнивается к жестокому обращению.

ЕС принадлежит половина всех инвестиций, которые поступают в КазахстанПри этом Казахстан открыто и последовательно пренебрегает своими международными обязательствами, отказываясь выполнять требования Комитета ООН и представителей ЕС об освобождении Джакишева и других политзаключенныхЭто не может оставаться безнаказанным. Кроме того, одним из приоритетов ЕС являетсяподдержка усилий руководящих органов ООН в борьбе с нарушениями прав человекаПоэтому ЕС должен предпринять меры, чтобы способствовать выполнению решений ООН, в т. ч. в деле Джакишева.

Мы призываем международную общественность требовать от властей Казахстана принять срочные меры:

  • Немедленно и безоговорочно выполнить решение Комитета ООН, в частности, отменить приговор Джакишеву и освободить его.
  • Удовлетворить ходатайство о помиловании Джакишева.
  • Разрешить Джакишеву выехать за границу с целью получения надлежащего лечения.

Мы призываем представителей Европейской Комиссии и посольств стран ЕС в рамках нового соглашения о партнерстве между Казахстаном и ЕС активизировать процесс переговоров, чтобы достичь прогресса в освобождении Мухтара Джакишева и тем самым спасти ему жизнь.

Для получения более детальной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Игорь Савченко – igor.savchenko@odfoundation.eu
Людмила Козловская – lyudmylakozlovska@odfoundation.eu

ИСТОЧНИК:

Фундация «Открытый диалог»

http://ru.odfoundation.eu/a/8573,delo-muhtara-dzhakisheva-osvobodit-politzaklyuchennogo-chtoby-spasti-emu-zhizn

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также