Колония – поселения строгого режима в Кокшетау

20.02.2018

Первое, на что обратили внимание правозащитники, это толпа осужденных в курилке в локальном участке перед единственным в учреждении общежитием. Осужденные открыто говорят, что за пределы «локалки» заходить нельзя, по территории – только с разрешения сотрудников учреждения, передает ИА Кокшетау Азия.

Несмотря на то, что в УИК черным по белому в статье 143 части 4/1 что осужденные вправе:

свободно передвигаться в пределах территории учреждения, кроме времени, отведенного правилами внутреннего распорядка учреждения для сна;

По доброте душевной и наивности правозащитники решили, что возможно в жилых помещениях созданы все условия для полноценного отдыха, и сотрудники в целях безопасности осужденных, решили взять весь груз неблагодарной работы по ресоциализации на себя. Каково же было удивление, когда мониторы обнаружили, что температура в жилых помещениях не превышает 18 градусов по Цельсию, и это после ночного отдыха, когда к подогреву помещения были привлечены легкие самих осужденных. А в период аномальных морозов, со слов осужденных, температура опускалась до 13-14 градусов.

На более чем 200 осужденных-мужчин работают 3 унитаза и то на первом этаже, четырехэтажного здания. В часы-пик осужденные вынуждены вставать в очередь умыться, а особо сообразительные встают за полчаса до подъема. Ведь напора воды не хватает для такого количества людей.

Для женщин-осужденных не созданы условия для соблюдения гигиенических процедур. Единственный электробойлер на 50 литров не успевает подогревать воду.

В бане, в которой по непонятным нормам запрещена парилка, температура помещения не намного выше, чем в жилых помещениях.

Котельная РГП «Енбек-Кокшетау», обеспечивающая теплом учреждение, при осмотре была в удручающем состоянии. Трещины на котлах, отсутствие вентиляции и график работы и порядок оплаты труда кочегаров, со слов членов ОНК – должны стать предметом проверки со стороны Инспекции по труду и МЧС.

В таких условиях количество заболевших должно возрасти в геометрической прогрессии, но и заболеть в таком учреждении опасно. Дело в том, что финансирование по государственным закупкам лекарственных средств было проведено еще в феврале 2017 года, а на текущий год лишь в марте 2018. Лекарства же закончились, не дожидаясь, когда будут проведены торги.

Похожая ситуация и с обеспечением питания. Можно было бы купить, но процент вывода на работу в колонии- поселении, как ее раньше называли – не на много больше, чем в закрытых учреждениях.

А связанно это с тем, что бесконечные «усиления», праздники, график вывода на работы, инвентаризация и т.п. – сводят на нет желание работодателей, брать работников из этого учреждения. Выводят на работу не ранее 8-30, привозить их нужно не позже 19-00. А если вдруг не повезет и в город приедет какая – нибудь охраняемая персона, то о выводе осужденных можно вообще забыть.

РГП «Енбек-Кокшетау», которое всем своим названием должно было бы обеспечить трудом заключенных, отбивается от следственных органов, справедливо задавшихся вопросом, почему организация , которую правительство своим постановлением наделило льготами при участии в госзакупках, и которыми РГП «Енбек-Кокшетау» воспользовалось – забрав поставки услуг и товаров на сотни миллионов тенге – практически не привлекает к работе по их исполнению осужденных.

А теперь о ресоциализации.

Слово громкое, оно было девизом работы всей прокуратуры – весь позапрошлый год. Ждали, вместе с осужденными, когда же она начнется. Хотя по новому уголовно-исполнительному кодексу начинать ресоциализацию должны были с того момента, когда нога осужденного ступит в «места не столь отдаленные». И апогеем этой самой ресоциализации должно было стать учреждение минимальной безопасности, где, согласно статьи 143.4 осужденные вправе:

1) свободно передвигаться в пределах территории учреждения, кроме времени, отведенного правилами внутреннего распорядка учреждения для сна;

2) с разрешения администрации учреждения передвигаться без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, в связи с обучением, для приобретения предметов первой необходимости, посещения бани или парикмахерской, четыре раза в месяц с девяти до восемнадцати часов;

5. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях в учреждениях минимальной безопасности, проживают в общежитиях или камерах.

Наряду с правами, предусмотренными частью четвертой настоящей статьи, осужденные вправе: 2) проживать со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади в пределах населенного пункта, где располагается учреждение. При этом они обязаны являться для регистрации в учреждение четыре раза в месяц в дни, установленные постановлением начальника учреждения, и находиться по месту жительства с двадцати одного до семи часов.

Статья 128.2 гласит:

К осужденным, отбывающим наказание в учреждении минимальной безопасности, кроме мер поощрения, указанных в части первой настоящей статьи, разрешается проведение за пределами учреждения выходных и праздничных дней с девяти до восемнадцати часов.

Мы оставили только те пункты УИКа, которые игнорируются, администрацией учреждения. Хотя при существующем перелимите учреждения, отсутствии элементарных санитарно-гигенических условий – семейное проживание осужденных имеющих положительную степень, возможность трудоустроится и имеющих жилую площадь для проживания с близкими родственниками – стало бы выходом из положения.

В кулуарной беседе сотрудники объяснили, что данный инструмент работал в учреждении до тех пор, пока они не выпустили на семейное проживание ВИП-персону – владельца заводов и пароходов, который оказался личным недругом тогдашнего Генпрокурора. Несчастного бизнесмена «сбили» с «семейки» и отправили «возвратом» в учреждение средней безопасности. С тех пор эффект плацебо работает, несмотря на то, что сменилось два генпрокурора и пришел третий. А нарушения УИКа , причем только в Акмолинской области – становится делом чести. Но со слов органов прокуратуры – этот вопрос решается начальником учреждения, многочисленные же начальники, сменившие друг-друга за это время несколько раз – кивают на прокуратуру.

Для чего говорить о ресоциализации, придумываются программы: «встреча у ворот», «реабилитационная тюрьма» если не выполняются статьи УИКа , существовавшие еще в старом кодексе?

Председатель ОНК по Акмолинской области Сыздыков Олжас посоветовал осужденным написать заявление на право предоставления семейного проживания и в случае отказа намерен помочь осужденным обжаловать его в суде. Также им были отправлены письма в прокуратуру, СЭС, МЧС, Инспекцию по труду, АДГС о нарушении прав осужденных.

Нам же остается надеяться, что учреждение минимальной безопасности станет максимально безопасным для осужденных и минимально безопасным для общества.

ИСТОЧНИК:
ИА Кокшетау Азия
https://kokshetau.asia/obshchestvo/28753-koloniya-poseleniya-strogogo-rezhima-v-kokshetau


Добавить комментарий

Смотрите также